Пятая статья Путина близка сердцам и надеждам многих россиян, в том числе и магаданцам, поскольку касается социальной политики


Комментарий мэра города Магадана Владимира Печеного к статье премьер-министра Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России»

- Пятая статья Путина близка сердцам и надеждам многих россиян, в том числе и магаданцам, поскольку касается социальной политики. Владимир Путин подчеркивает, что эта составляющая целиком включает в себя всю гуманитарную основу процветания страны и ее граждан – культурную, образовательную, демографическую, нравственную. Интенсивное совершенствование этих направлений и должно, по мысли Владимира Путина, создать комфортные условия для развития потенциала каждого россиянина, для его «профессионального и социального роста».

Радует, что особое внимание уделено демографической политике – напримр, покончить с очередями в дошкольных учреждениях – этой задачей мы активно занимаемся в Магадане, и успешно движемся в этом направлении. А с помощью федеральной поддержки, о которой говорит Путин, мы в ближайшие три года справимся с этой проблемой. Эта политика будет сопровождаться и мерами социальной поддержки для семей, где три и более ребенка.

Заботу об общественной морали Владимир Путин поручает обладателям самых гуманных профессий – врачам, учителям, преподавателям, работникам культуры. Им должно быть удобно и интересно работать в России. Люди, ответственные за нравственный климат в стране, не должны ни в чем нуждаться.
То, что Владимир Путин предлагает повысить стипендии студентам, стимулировать тех преподавателей, кто продолжает учить, учась, - дает основания надеяться на то, что в ближайшем будущем система российского образования выйдет на новый уровень.

Автор статьи дает понять, что государство готово обеспечить гражданам России государственные гарантии комфортной жизни, доступного качественного здравоохранения, образования, поддержки семьи и детства, культурного досуга.

И еще одно важное направление – меры федеральной поддержки для учреждений дополнительного образования: повышение оплаты труда, хорошее финансирование.

Думаю, что конкретные адресные планы, которые изложены в статье, являются основой государственной политики на ближайшие годы, помогут реально изменить ситуацию в социальном секторе для каждого россиянина и магаданца.








Колымские колонки