Управление юстиции помогает отдаленному муниципальному образованию "село Ямск"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Со специалистом администрации муниципального образования «село Ямск» Татьяной СУЗДАЛОВОЙ в Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России обсудили вопросы приведения устава муниципального образования в соответствие с законодательством, готовность села к предстоящим в марте 2012 года выборам Президента РФ, главы муниципального образования и депутатов Собрания представителей Ольского района.

Начальник Управления юстиции Александр ПЛОТНИКОВ отметил, что 15.01.2012 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». На территории района находится отдел ФГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», сотрудники которого оказывают бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан. Также в районе создано и активно работает местное отделение Ассоциации юристов России, которое является хорошей опорой главам муниципальных образований для оказания юридической помощи и правового просвещения граждан.

Еще одна тема - необходимость соблюдения законодательства в период подготовки и проведения в марте 2012 года выборов Президента РФ, главы муниципального образования и депутатов представительного органа Ольского района. В муниципальном образовании «село Ямск» зарегистрировано 103 человека, обладающих избирательным правом. Полномочия представительного органа в селе осуществляет Сход граждан, но администрация сталкивается с большими трудностями из-за отдаленности от райцентра. В село можно добраться только два раза в месяц на вертолете, поэтому все вопросы решаются в Ольском районе, где разместилась администрация села. Но в период проведения выборов глава муниципального образования «село Ямск» Анатолий КОТОВ будет находиться в Ямске, обеспечивая их законность.








Колымские колонки