Около 1,5 млрд.рублей выдал в январе т.г. Северо-Восточный банк Сбербанка России жителям Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Камчатского края и Чукотского АО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это в 3 раза больше, чем в январе 2011 года. Подобные темпы роста за первый месяц года в банке отмечают впервые.

Наиболее востребованы клиентами были потребительские кредиты - за январь банк выдал около 3,5 тысяч тысяч займов на сумму 1,2 млрд. рублей, что в 2,6 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.
На решение жилищных проблем по программам ипотечного кредитования банком выдано 164 кредита на сумму 246 млн.рублей. Кроме того, в январе клиенты оформили 9 автокредитов на сумму 5,7 млн.рублей.

Доля заемщиков-участников зарплатных проектов в общем количестве клиентов, оформивших кредиты в Северо-Восточном банке, увеличилась до 43%, против среднего показателя в 28% по итогам прошлого года.
Это объясняется как в целом ростом количества сотрудников предприятий, получающих зарплату на счета в банке, так и льготными условиями кредитования, которые Сбербанком предоставляются этой категории заемщиков.

В частности, заявка участника зарплатного проекта на получение потребительского кредита рассматривается в течение всего 2-х часов. Для оформления кредита требуется только паспорт. С учетом платежеспособности банк готов выдать кредит без обеспечения в сумме до 1 500 000 рублей, с обеспечением – до 3 000 000 рублей на срок до 5 лет. Действующие процентные ставки по этим кредитам для клиентов - работников предприятий, являющихся участниками «зарплатного» проекта, - составляют на сегодня от 14,4% до 16,65% годовых в рублях; для остальных клиентов - от 15,0% до 20,0% годовых в рублях. По кредитам Сбербанка России отсутствуют комиссии.

В целом розничный кредитный портфель Северо-Восточного банка по состоянию на 01.02.2012 составил 23,2 млрд.рублей. Относительно уровня прошлого года остатки срочной ссудной задолженности по кредитам физическим лицам увеличились на 7,5 млрд.рублей.

Северо-Восточный банк
ОАО « Сбербанк России»
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт банка - www.sberbank.ru








Колымские колонки