Планы достаточно амбициозны. Для их реализации необходима, прежде всего, стабильность как экономическая, так и политическая


В комитете по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана отчитались о работе за 2011 год

Руководитель комитета Борис Хейнман рассказал, что в 2011 году деятельность комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана была направлена на организацию и проведение мероприятий по развитию массовой физической культуры и спорта среди населения города Магадана. Комитет осуществляет руководство и контроль всей деятельностью детско-юношеских спортивных школ и других организаций, входящих в его структуру.

Одной из основных целей является развитие массового спорта, создание возможностей для свободного занятия физической культурой и спортом населением города.

Для достижения данной цели в 2011 году были реализованы следующие задачи:

- в п.Сокол введен в эксплуатацию 25-метровый плавательный бассейн с пропускной способностью 24 чел/час.;
- проведена реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса "Сатурн" в поселке Сокол. На сегодняшний день данное сооружение представляет собой полноценный спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом, залом для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол). На реконструкцию данного комплекса в бюджете муниципального образования "Город Магадан" было предусмотрено 13 522 тыс.рублей.
- начата реконструкция здания пункта проката городского стадиона;
- выполнен ремонт административного здания горнолыжного комплекса "РГШ - Магадан". Разработана проектно-сметная документация системы искусственного оснежения горнолыжных склонов;
- реализован 1-й этап программы по освещеннию лыжной трассы для проведения городских соревнований и массового катаниях в районе горохового поля;
- принята подпрограмма "Спорт в каждый двор" долгосрочной городской целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Магадане на 2011 - 2013 годы". Разработано 3 проекта спортивных универсальных площадок. Принятие данной подпрограммы позволит установить 16 игровых универсальных спортивных дворовых комплексов в различных микрорайонах города. Все спортивные площадки будут оснащены современным травмобезопасным покрытием. Находясь в шаговой доступности от места жительства, данные спортивные сооружения позволят жителям города иметь не только свободный доступ к занятиям физической культурой, игровыми видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол), но и станут прекрасным местом для активного семейного отдыха, что непременно скажется на улучшении физического здоровья магаданцев. В рамках реализации данной подпрограммы также запланировано строительство универсальных площадок для людей с ограниченными физическими возможностями. На реализацию данной подпрограммы в 2012 - 2013 годах запланировано 67 708 тыс.рублей.

- практически закончены работы по укладке искусственной травы на мини-футбольном поле в районе средней школы № 2;
- В рамках социального партнерства приобретена и установлена за счет средств компании «Кинросс» хоккейная коробка с пластиковыми бортами в районе школы № 15.

- выполнен ремонт спортивных площадок в районе школы № 28, улице Якутской, д. 6-А( Школа бокса).
- В поселке Уптар сдано в эксплуатацию мини-футбольное поле с искусственным покрытием.
- для организации массового отдыха горожан залит каток на городской площади.

Одной из основных задач в развитии физической культуры и спорта является организация и проведение городских соревнований. В 2011 году в городе Магадане было проведено 100 спортивно-массовых соревнований, что на 22 соревнования больше, чем в 2010 году. В данных мероприятиях приняло участие около 9 872 жителя города. В 2010 году данный показатель составлял 8 280 человек.

Были проведены традиционные соревнования по лыжным гонкам "Лыжня Вяльбе" в рамках проведения недели лыжного спорта, "Лыжня России" в которых приняло участие более 1 500 человек. В 2011 году город Магадан был официально включен в список городов, проводящих массовые соревнования "Кросс Нации", посвященные дню бега, проведена легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы, легкоатлетические соревнования среди воспитанников летних оздоровительных лагерей, посвященные Дню России. Организованы традиционные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина "Ночные прыжки". 45 магаданских семей приняли участие в семейной Спартакиаде «Спортивная семья», это в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом.

В 2011 году Комитет уделил особое внимание не только качеству проводимых соревнований, но и сделал акцент на их освещении в средствах массовой информации, что сыграло значительную роль в увеличении количества участников соревнований, популяризации здорового образа жизни среди населения города.

Для организации массовых городских соревнований, чемпионатов и первенств города по различным видам спорта из бюджета города было выделено и освоено более 4,5 млн. рублей.

Немаловажную роль в развитии спорта в городе Магадане играют детской-юношеские спортивные школы.

К подведомственным горспорттуркомитету организациям относится 6 детско-юношеских спортивных школ: МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 1», МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 4», МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 5», МБОУ «Объединенная детско-юношеская спортивная школа», МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам им Е.Вяльбе», МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по боксу»; МОУ «Магаданский авиа-спортивный центр». Так же к структурным подразделениям горспорттуркомитета относятся спортивный клуб «Юность», спортивный комплекс «Металлист», спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный».

Всего в спортивных школах города на данный момент обучается 3 846 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, культивируется 22 вида спорта. Три из которых являются приоритетными (горные лыжи и сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, бокс), занятия проходят в 29 отделениях.
Высокий уровень подготовки магаданских спортсменов обеспечивается профессиональным тренерско-преподавательским составом. Из 85 человек тренерско-преподавательского состава около 70% имеют высшее профессиональное образование, 55% имеют высшую квалификационную категорию, 3 тренера имеют звание - заслуженный тренер России.

Для обеспечения качественного тренировочного процесса в 2011 году за счет средств городской целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Магадане" для детско-юношеских спортивных школ было приобретено необходимое оборудование на сумму более 3 100 тыс. рублей.
Благодаря совокупности вышеуказанных факторов магаданские спортсмены показывают высокие результаты не только на местном уровне, но и на всероссийских и международных соревнованиях.

Более 300 магаданцев в 2011 году представляли наш город не первенствах, чемпионатах и кубках России по различным видам спорта:

- воспитанник русской горнолыжной школы Анистратов Александр стал бронзовым призером открытого кубка России по сноуборду;
- магаданские спортсмены не раз становились призерами чемпионатов и первенств Росиии по плаванию, сборная команда г.Магадана заняла 1-е место во всероссийских соревнованиях по плаванию "Золотая рыбка", проходивших в городе Владивостоке. Стародворская Мария стала серебренным призером международного детского фестиваля по плаванию;
- воспитанники отделений Дзюдо и греко-римской борьбы в 2011 году входили в тройку призеров чемпионатов и первенство дальневосточного федерального округа, спартакиады народов Севера "Заполярные игры", Спартакиады учащихся России;
- прекрасные результаты показали магаданские "летающие" лыжники, завоевав призовые места в престижных международных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Lady Cup, первенстве Мира среди юниоров магаданские спортсмены вошли в 20-ку лучших спортсменов Мира. Во всероссийских соревнованиях в личном и командном зачете воспитанники ОДЮСШ уже не первый год привозят с собой золотые, серебряные и бронзовые медали;

Воспитанник ДЮСШ №1 Александр Барбачев завоевал для нашего города золотую медаль первенства Мира по прыжкам на батуте и двойном мини-трампе, проходившем в Бирмингеме (Великобритания) 21-28 ноября 2011 года.

Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков , проживающих в условиях Крайнего Севера – один из самых актуальных вопросов, которым занимается городской спорткомитет. Для детей, ведущих активный образ жизни, особенно важно использовать летний период для восстановления и укрепления организма и вместе с тем, продолжить учебно-тренировочный процесс.

Всего организованными формами отдыха и оздоровления в 2011 году было охвачено 970 детей и подростков, что на 190 человек больше, чем в 2010 году, в том числе:

- в спортивных лагерях с дневным пребыванием организованных на базе общеобразовательных школ за две смены отдохнуло 138 детей;
- в загородном оздоровительном лагере на базе МАУ «СОК «Снежный» - 417 детей.
- в выездных оздоровительно-спортивных лагерях и учебных спортивных сборах за пределами области за две смены общей продолжительностью 42-45 дней отдохнуло 208 детей, кроме этого за счет средств областного бюджета отдохнули 100 детей, муниципального бюджета 52 ребенка. 56 детей отдыхали за счет родителей. В 2011 году такие лагеря были организованы в Ростовской области, в г. Сочи, на Украине в г. Севастополь и г. Очаков
В 2011году при подготовке к летней оздоровительной кампании в МАУ СОК «Снежный» был выполнен текущий ремонт помещений, приобретено технологическое оборудование, посуда и инвентарь для столовой, постельное белье и спортинвентарь, заасфальтированы спортивные площадки.
Общий объем средств, направленных из муниципального бюджета в 2011 году, на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков составил 6132,9 тыс. рублей.
.
В 2011 году большое значение было уделено работе с жителями города Магадана с ограниченными физическими возможностями.
За счет средств городской целевой программой «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями» на 2009-2013 годы» был организован отдыха граждан данной категории в муниципальном автономном учреждении города Магадана «Спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный». На эти цели было израсходовано 712,2 тысячи рублей (606 человеко/дней). Отдыхающим предоставлялось размещение в двухкомнатной секции, с туалетом и умывальником, по три человека в комнате, трехразовое питание (завтрак, обед и ужин). Бесплатно предоставлялись напрокат лыжи, коньки, услуги тренажерного зала, бильярдной.

Для организации курсов иппотерапии для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата за счет средств программы был приобретен крытый надувной ангар.

В рамках городской декады инвалидов совместно с областным спорткомитетом проведена городская Спартакиада среди инвалидов.

Всего в 2011 году Комитетом по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана было использовано средств муниципального бюджета на сумму 212 329 023 рублей 87 копеек. На реализацию долгосрочной городской целевой программы "Развитие физической культуры спорта и туризма города Магадан на 2011 - 2013 годы" - 19 854 446 рублей 99 копеек. На реализацию долгосрочной городской целевой программы "Профилактика правонарушений" - 50 000 рублей. На реализацию долгосрочной городской целевой программы "Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями» на 2009-2013 годы" - 2 016 699 рублей 16 копеек. На реализацию долгосрочной городской целевой программы "Организация летнего отдыха" - 579 400 рулей.

На 2012 год запланирован целый ряд мероприятий, которые, без всякого сомнения, будут способствовать как развитию уже имеющихся направлений деятельности, так и созданию дополнительных условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Город Магадан».

Во-первых, в текущем году планируется приобрести типовой проект на строительство в городе Магадане многофункционального спортивного комплекса и 50 метрового плавательного бассейна и осуществить его привязку к земельному участку, расположенному в районе «Горохового поля». Предварительные переговоры с проектным институтом города Томска уже проведены в марте месяце текущего года мы будем иметь несколько вариантов проектных решений.

Во-вторых, начато предварительное обсуждение со специалистами задания на проектирование в городе Магадане лыжного стадиона и сертифицированной лыжной трассы в районе пос. Снежная Долина. Различные варианты архитектурно-планированного решения в стадии рассмотрения и обсуждения. К участию в данной работе будут привлечены все тренеры-преподаватели по лыжным гонкам, представители областной федерации и, конечно, Елена Вяльбе.

В-третьих, подготовлены все необходимы документы по реализации подпрограммы «Спорт в каждый двор» для представления их в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ для дальнейшего ее включения в Федеральную программу и получения соответствующего финансирования. В настоящее время уже начато формирование бригады по обслуживанию плоскостных спортивных сооружений. Начата заливка хоккейных площадок в районе школы № 15, во дворе домов по улицам Пролетарская, 46 корп. 1, Гагарина, 2а, во дворе магазине «Полярный».
По программе наказов избирателей в текущем году будет осуществлена привязка типового проекта многофункциональной спортивной площадки к земельному участку в микрорайоне «Солнечный».

В-четвертых, планируется целый комплекс мероприятий по качественному улучшению материально-технической базы Русской горнолыжной школы и Объединенной детско-юношеской школы в части прыжков на лыжах с трамплина:

- реализация проекта искусственного оснежения горнолыжных склонов. В настоящее время данный проект изучаются специалистами МУП «Водоканал». На данный момент приобретены и уже находятся в городе Магадане снеговые пушки и все необходимые насосы.

- в этом году предусмотрены в бюджете денежные средства на приобретение современного ратрака для Русской горнолыжной школы, наличие которого позволит решить вопросы по качественной подготовке горнолыжных трасс в условиях малоснежной зимы.

- начало строительства в текущем году трамплина К-95 позволит реализовать планы по проектированию лыжной базы «Полет» для современной подготовки летающих лыжников.

На 2012 год также запланировано освещение лыжной трассы и подготовка технического задания по перекрытию легко-возводимой конструкции хоккейной площадки в пос. Сокол.

Следует обратить внимание на тот факт, что введение новых и реконструкция старых спортивных объектов требуют дополнительного финансирования по их содержанию.

В настоящее время совместно с МУ «Теплосеть» и МУП «Водоканал» идет работа по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию систем тепло- и водоснабжения оздоровительных лагерей «Патриот» и «Родничок», что позволит более качественно организовывать летнюю оздоровительную компанию.

Планы достаточно амбициозны. Для их реализации необходима, прежде всего, стабильность как экономическая, так и политическая.








Колымские колонки