Лучшим сайтом по итогам 2011 года по степени полноты и доступности информации на портале администрации области стал сайт департамента социальной защиты населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лучшим сайтом по итогам 2011 года по степени полноты и доступности информации на портале администрации области стал сайт департамента социальной защиты населения.

В областной администрации подведены итоги мониторинга сайтов органов исполнительной власти.

В областной администрации прошло рабочее совещание, на котором подведены итоги мониторинга сайтов органов исполнительной власти. Его провела заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Татьяна Малиновская. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Мониторинг по степени полноты и достоверности информации, опубликованной на портале администрации области, проводился в четвертый раз. Лучшие сайты определялись по 93 пунктам перечня, утвержденного постановлением администрации №444.

Основной характеристикой, определяющей работу с порталом, является степень полноты размещаемой информации. По данным департамента информационных ресурсов, средний процент наполняемости сайтов всех органов исполнительной власти составляет 80% от обязательной к размещению информации. На сегодняшний день 14 органов исполнительной власти опубликовали более 80% необходимых сведений о деятельности, а 9 из них – более 90%. Также учитывается и трафиковое продвижение сайтов

По сравнению с третьим мониторингом, который проводился в октябре, высокий темп набрали, улучшив свои показатели по степени полноты, департамент цен и тарифов, управление по труду, комитет экономики, департамент ЖКХ, жилищная инспекция. Департамент лесного хозяйства и управление по обеспечению деятельности мировых судей исправили по многим позициям формат размещаемых данных, управление госслужбы занятости населения отработало вопросы поисковой доступности, разместив правильные ссылки.

Отметим, что сводный рейтинг составлялся на основе данных рейтингов по степени полноты, достоверности (актуальности) размещенной информации, поисковой доступности и доступности формата. В сводном рейтинге лидировал сайт департамента социальной защиты населения. Среди лидеров также сайты управления по труду, комитета по управлению госимуществом, контрольного управления, департамента лесного хозяйства, управления госслужбы занятости населения.

Специалисты департамента информационных ресурсов и управления информационной политики рассказали представителям органов исполнительной власти, отвечающим за работу с сайтами, о типичных ошибках, которые они допускают в работе, ответили на интересующие их вопросы.

После проведенного анализа результатов мониторинга сделаны выводы о том, что сегодня основное внимание органам исполнительной власти нужно обратить на структуру сайтов, чтобы сделать её более четкой и понятной, а сайты - наглядными и привлекательными, при этом не забывая об актуальности, поисковой доступности и формате размещаемых данных.

«Ваши сайты - это официальные представители органа исполнительной власти, занимающие важное место во взаимоотношениях между органом власти и обществом. Сегодня вопросам открытости, доступа к информации о деятельности органов власти уделяется пристальное внимание. Сайты - как зеркало вашей деятельности, играют большую роль в формировании позитивного отношения, как к органам власти, так и к региону в целом. Поэтому все они должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства, с ними нужно вести системную работу, оперативно размещая необходимую информацию»,- подчеркнула Татьяна Малиновская








Колымские колонки