С 2012 года иностранные граждане, работающие в России, стали полноценными участниками пенсионной системы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие работодателей перечислять страховые взносы в ПФР за работников–иностранцев.

Теперь временно пребывающие в России иностранцы, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев, считаются застрахованными лицами в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда*. Это означает, что работодатели будут обязаны уплачивать за них страховые взносы в ПФР, как и за сотрудников-россиян, а самим иностранным гражданам потребуется оформлять страховое свидетельство. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Ранее работодатели перечисляли страховые взносы в Пенсионный фонд только за иностранцев или лиц без гражданства, которые имели вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Изменения в законодательстве, касающиеся трудовых мигрантов, будут реализовываться постепенно. С 1 января 2012 года работодатели уплачивают страховой взнос только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии иностранного гражданина. В фонды социального и обязательного медицинского страхования за сотрудников, временно пребывающих в России, работодатели пока платить не будут.

* В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» от 23.11.2011.



Новости по теме






Колымские колонки