На избирательном участке № 3 в городе Магадане «Ростелеком» установил первый на территории Колымы программно-аппаратный комплекс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2 февраля на избирательном участке № 3 в городе Магадане «Ростелеком» установил первый на территории Колымы программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видео-наблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на выборах Президента РФ.

Установленный комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей, и компьютера с необходимым периферийным оборудованием, сообщает пресс-служба компании.

Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы.
При монтаже и запуске ПАК на избирательном участке присутствовали руководитель Департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Администрации Магаданской области Василий Рыжков, председатель избирательной комиссии Магаданской области Владимир Епифанов и руководитель Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому АО Виктор Логиновский. Они проверили работу комплекса после подключения.
Согласно Постановлению ЦИК, программно-аппаратные комплексы для видео-наблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Оборудование на участках устанавливается таким образом, чтобы не нарушать тайны голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

Всего в Магаданской области этим оборудованием будет оснащено 88 избирательных участков.

Поручение обеспечить видео-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ в марте 2012 года Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК) и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ дал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.
По поручению Минкомсвязи РФ систему для Интернет–трансляции в ходе выборов Президента Российской Федерации создает «Ростелеком». Для этого согласно пункту 17 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Правительство РФ определило ОАО «Ростелеком» единственным поставщиком соответствующих услуг.
Согласно техническому заданию, система видеомониторинга охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий по всей России. Производительность системы мониторинга обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с 1 камеры.

В соответствии с подписанным контрактом производство и поставку программно-аппаратных комплексов для установки на избирательных участках по заказу «Ростелекома» выполняют российские компании «Ситроникс» (торговая марка SITRONICS) и «Крафтвей» (торговая марка Kraftway).
Для обеспечения качественной и бесперебойной Интернет–трансляции с избирательных участков «Ростелеком» реализует масштабную программу развития и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры.








Колымские колонки