Магаданские полицейские подвели итоги завершающего этапа всероссийской акции «Внимание, дети!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области подвели итоги завершающего этапа всероссийской акции «Внимание, дети!»

Колымские полицейские подвели итоги четвертого этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, Дети!», основная цель которого - снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Магаданской области прочитали более ста лекций в учреждениях общего и дополнительного образования. Школьникам рассказали о категориях дорожных знаков, о том, как вести себя на проезжей части, к каким последствиям может привести переход дороги в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора. Ребята заверили инспекторов, что будут неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. А для того, чтобы учащиеся не забыли о своем обещании, совместно с педагогами сотрудники Госавтоинспекции оборудовали более 40 уголков, около 20 стендов и фотовитрин и 10 тематических кабинетов по безопасности дорожного движения.

Не остались в стороне и дошколята: детсадовцы с удовольствием путешествовали в страну дорожных знаков, в игровой форме они изучали основы Правил дорожного движения. На территории детского автогородка, расположенного в центральном городском парке, сотрудники ГИБДД провели с детьми практические занятия по привитию им навыков безопасного поведения на улице.

Поскольку ответственность за каждый неверный шаг детей лежит, прежде всего, и в первую очередь, на взрослых, на родительских собраниях с участием инспекторов ГАИ рассматривались вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, особое внимание было акцентировано на необходимости использования удерживающих устройств при перевозке юных колымчан.

Инспекторами проведено 10 проверок образовательных учреждений по созданию дорожных условий, обеспечивающих безопасность школьников: состояния подъездных путей, дорожных знаков, разметки и ограждений. По результатам проверок выданы 2 предписания должностным лицам жилищно-коммунальных служб.

Всего за период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено около 40 нарушений правил дорожного движения пешеходами, почти 30 - пассажирами, перевозимыми с нарушениями правил применения ремней безопасности и 13 нарушений Правил перевозки детей. Со школьниками, перебегающими дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, проведены беседы, а их данные переданы в образовательные учреждения привлечения внимания родителей, дальнейшей профилактики и особого контроля.








Колымские колонки