Среди преступных посягательств на собственность доминирующее положение продолжают занимать хищения.


Они составляю более половины ежегодно регистрируемой преступности.

Сложными для квалификации, неоднозначными в понимании являются такие формы хищения, как присвоение и растрата. За последние три года на территории области сотрудники органов внутренних дел выявили 222 преступления, предусмотренных ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата".

А с развитием экономического оборота более совершенствуются и приемы совершения этих форм хищений. К примеру, в прошлом году в районном суде Северо-Эвенского района состоялось рассмотрение материалов уголовного дела в отношении гражданки А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Женщина, заведующая одного из магазинов райцентра Эвенск, используя служебное положение, присвоила себе денежные средства в сумме около 100 тыс. рублей. Суд признал ее виновной в совершении указанного преступления и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Еще раз напоминаю контактные телефоны, по которым можно сообщить о ставших известными преступлениях данной категории: 69-66-55 - телефон доверия УВД области, 69-61-50 - УБЭП УВД области. Либо обращайтесь по телефонам дежурных частей территориальных ОВД Магаданской области, а также через официальный сайт УВД: www.uvd-magadan.ru.

Павел Теренин
зам. начальника УБЭП УВД по Магаданской области.








Колымские колонки