В Управлении юстиции обсуждают законодательство с главами муниципальных образований Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На рабочей встрече начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александра ПЛОТНИКОВА с главой городского поселения «поселок Дебин» Евгенией РУДЕНКО обсуждалось приведение устава муниципального образования «поселок Дебин» в соответствие с законодательством и принятие муниципальных нормативных правовых актов.

Также затронуты вопросы оказания нотариальных услуг, регистрации актов гражданского состояния.

Александр ПЛОТНИКОВ отметил, что 15.01.2012 вступил в законную силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», и в поселке Дебин в 2011 году уже проводилась работа по оказанию бесплатной юридической помощи, а в дальнейшем она продолжится.

Также обсуждены основные моменты Послания Президента РФ Федеральному Собранию по децентрализации власти и серьезном перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Процесс децентрализации власти будет сопровождаться усилением политической ответственности руководителей регионов и муниципалитетов за конечные результаты их работы по развитию территорий, повышению качества оказываемых людям услуг.

Евгения РУДЕНКО исполняет полномочия главы муниципального образования «поселок Дебин» второй срок, вместе с ней в октябре 2010 года переизбрался представительный орган. Собрание представителей поселка Дебин состоит из 7 депутатов, почти все также переизбраны на второй срок. За время исполнения полномочий главы поселка проведена большая работа. Так, открыт Дом культуры «Чайка», муниципальное образование «поселок Дебин» уже четвертый год участвует в областной адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории Магаданской области». В Дебине увеличилась численности жителей и сейчас в поселке проживает 717 человек. В ближайших планах - открытие тренажерного зала, асфальтирование центральной дороги, подготовка к 75-летию поселка Дебин, которое отмечается 30 июня 2012 года.








Колымские колонки