144 миллиона рублей взыскано в 2011 году с должников ОАО «Магаданэнерго»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году с должников ОАО «Магаданэнерго» службой судебных приставов взыскано более 144 миллионов рублей.

У судебных исполнителей есть немало возможностей повлиять на неплательщиков. Так, в минувшем году в счет взыскания долгов в пользу ОАО «Магаданэнерго» судебные приставы арестовали 82 лицевых счета, принадлежащих физическим лицам, - на общую сумму почти 2 миллиона рублей, 16 расчетных счетов юридических лиц - на сумму 17, 4 миллиона рублей.

Чтобы понудить неплательщиков – жителей, учреждения, организации и предприятия - рассчитаться с энергетиками, судебные исполнители в 2011 году проводили аресты имущества должников: бытовой и компьютерной техники, машин, квартир и других объектов недвижимости. Только в результате ареста автомобилей удалось вернуть энергетикам более 525 тысяч рублей.

«Совместные рейды судебных приставов и сотрудников ГИБДД на дорогах Колымы по выявлению неплательщиков - один из действенных методов влияния на должников, - говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Елена БАКУЛИНА. – Подобные мероприятия позволяют не только получить желаемый результат в виде оплаты суммы долга, но и повысить уровень правосознания у граждан. Чтобы впредь избежать такие ситуации на дороге, должники обращаются к нам в отдел с намерением рассчитаться».
Более 9 миллионов рублей по 511 исполнительным документам судебными приставами взыскано из доходов неплательщиков. Другая мера – временное ограничение на выезд должников за пределы России - помогла вернуть ОАО «Магаданэнерго» более 1,6 миллионов рублей. В 2011 году 370 колымчанам запретили отдохнуть за границей.

500 тысяч рублей взыскано в результате рейдов по выявления неплательщиков среди авиапассажиров. Колымчане оплачивали долги прямо в аэропорту, перед посадкой на рейс. Не удалось уйти от оплаты долгов тем, кто переехал в центральные районы страны. С таких должников взыскали 3 миллиона рублей.

В своей работе с неплательщиками судебные исполнители применяют и такие методы, как запрет регистрационных действий в отношении недвижимости должников (квартир, гаражей, киосков и т. д.) и запрет на снятие с учета автомашин в ГИБДД. В прошлом году приставы вынесли 45 подобных постановлений.

В 2011 году стражи закона стали применять новые формы работы с неплательщиками – это обращение взыскания на имущественные права должников, прежде всего авиабилеты, туристические путевки и налоговые вычеты.
«У судебных приставов масса возможностей, так или иначе, повлиять на должников, - говорит Елена БАКУЛИНА. – Об этом говорит тот факт, что за последний год количество оконченных производств по исполнительным листам значительно возросло».








Колымские колонки