Колымские полицейские подвели итоги работы за год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УМВД России по Магаданской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги прошлого года.

В 2011 году деятельность органов и подразделений внутренних дел области осуществлялась в соответствии с основными приоритетами, определенными Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года, Директивой Министра внутренних дел от 01 декабря 2010 года № 2 дсп, а также решением коллегии МВД России от 22 марта 2011 года № 1 км.

Выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на органы внутренних дел, проходило в условиях реформирования системы МВД России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области

В рамках реализации Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», указов Президента Российской Федерации, ведомственных нормативных актов осуществлены организационно-штатные преобразования органов внутренних дел региона. Утверждена структура УМВД России по Магаданской области, реорганизованы непосредственно подчиненные ему подразделения.

Реализован комплекс мероприятий по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Магаданской области. В целом в ходе реформирования УМВД России по Магаданской области сокращено 22 % штатной численности личного состава.

Проведенной УМВД России по Магаданской области работой удалось обеспечить контроль за оперативной обстановкой в регионе. Общий уровень преступности снизился более чем на 9%, в том числе на 7,5 % сократилось количество преступлений, относящихся к категории особо тяжких и на 13% - тяжких.

Криминальная активность населения снизилась на 12,4%. В три раза сократилось число изнасилований. Почти на 12% меньше совершенно преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть потерпевшего. Сократился остаток нераскрытых преступлений относящихся к категории особо тяжких. Улучшены результаты работы по раскрытию убийств, краж и угонов автотранспорта.

По-прежнему важными остаются вопросы по противодействию незаконному обороту наркотиков. За истекший год на территории Магаданской области зарегистрировано 440 уголовно-наказуемых деяний в рассматриваемой сфере, из них более трети выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Пресечено 67 фактов сбыта наркотиков.

Полицейскими пресечено 83 преступных проявления в горной отрасли. Выявлено 54 факта незаконного оборота промышленного золота. В суд направлены уголовные дела на 69 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 52 лица.

В сфере оборота водных биологических ресурсов выявлено 57 уголовно-наказуемых деяний. На учет поставлено 33 факта браконьерского лова тихоокеанского лосося.

Профилактика преступлений является наиболее реальной и действенной мерой, оказывающей положительное влияние на снижение криминальной активности.

В результате принимаемых предупредительных мер, по итогам прошлого года в целом по области зафиксировано снижение подростковой преступности, в том числе сопряженной с грабежами и убийствами.

Приоритетными направлениями деятельности управления в 2012 году являются укрепление партнерских отношений с обществом, повышение уровня доверия граждан работе полиции, обеспечение реальной защиты интересов личности, общества и государства в сфере экономики, противодействие коррупционным проявлением.

Особое внимание будет уделено укреплению правопорядка и общественной безопасности, совершенствованию организации профилактической работы, повышению эффективности деятельности в сфере безопасности дорожного движения.

В ближайшей перспективе - реализовать все имеющиеся у полиции полномочия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период выборной кампании Президента Российской Федерации.

Завершилось подведение итогов пресс-конференцией, которую провел начальник УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр Суровцев. Глава территориального ведомства ответил на все вопросы, которые интересовали журналистов, а также вручил почетные грамоты и благодарности редакторам и корреспондентам средств массовой информации за плодотворное сотрудничество и творческий подход в освещении будней колымских стражей порядка.








Колымские колонки