Охота пуще неволи.


Елена Слободянюк
и.о. начальника Управления охотничьего хозяйства


С 22 августа открывается новый сезон охоты - осенний. Сотрудниками Управления охотничьего хозяйства уже составлены новые правила охоты. Поэтому любители охоты ежедневно звонят в Управление узнать, что же изменилось в сроках и способах добывания животных.

В связи с этим мы публикуем в нашей газете интервью с Е.С. Слободянюк, и.о. начальника Управления охотничьего хозяйства. Елена Сергеевна ответила на самые частые и важные вопросы, которые задают магаданские охотники.

- Елена Сергеевна, поясните, какие сейчас установлены сроки добывания объектов животного мира на территории Магаданской области?

- В настоящее время сроки охоты на территории Магаданской области установлены постановлением Правительства РФ от 10.01.09 г. №18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

Таким образом, на водоплавающую и болотно-луговую дичь, к которым относятся гуси, утки, кулики, можно будет охотиться с 22 августа по 15 октября 2009 года.

На боровую дичь (глухарь, куропатки, рябчики и др.) - со 2-й субботы сентября 2009 г. по 28 февраля 2010 г. На лося открывается охота на все половозрастные группы с 1 октября
2009 г. по 15 января 2010 г. На самцов во время гона - с 20 августа по 30 сентября 2009 г.

С 1 августа 2009 г. по 28 (29) февраля 2010 г. можно охотиться на дикого северного оленя. На снежного барана - с 1 августа по 30 ноября 2009 г. На бурого медведя - с 20 августа 2009 г. по 28 (29) февраля 2010 г.

На зайца-беляка и лисицу - с 15 сентября 2009 г. по 28 (29) февраля 2010 г. Насоболя, американскую норку, белок (обыкновенную и летягу), горностая, а также росомаху - с 15 октября 2009 г. по 28 (29) февраля 2010 г.

- Какие установлены нормы добычи водоплавающей и боровой дичи?

- За день охоты можно добыть: уток - 5 особей; гусей -10; куликов -10; куропаток - 5 особей; и, наконец, рябчиков - 3 особи.

- Какие документы требуются для проведения охоты на территории Магаданской области?

- Чтобы не стать нарушителем правил охоты, при себе необходимо иметь следующие документы: путевка (разрешение), или именная разовая лицензия, разрешение на ношение огнестрельного оружия, охотничий билет.

- Что такое путевка (разрешение)?

- Указанный документ является разрешением на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты. Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением правил добывания (охоты) в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением), выдаваемой:

-общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

-Управлением охотничьего хозяйства - для охоты в иных охотничоих угодьях.

- В каких случаях необходима путевка (разрешение), а в каких случаях - именная разовая лицензия?

- На нелицензионные виды необходима путевка (разрешение). К нелицензионным видам относят следующие виды животных: все виды водоплавающей и болотно-луговой дичи, куропатки (белая и тундряная), рябчик, лисица, заяц-беляк, песец, горностай, белки (обыкновенная и летяга), ондатра, норка американская, суслик, бурундук, волк.

На лицензионные виды -после оплаты суммы сбора за пользование - выдаётся именная разовая лицензия. К.лицензионным видам относят следующие виды животных: все виды копытных животных, бурый медведь, росомаха, глухарь.

Следует различать путёвку (разрешение) в целях любительской и спортивной охоты, которая, в свою очередь, выдается бесплатно, и путёвку, которая выдается как бланк договора на оказание услуг гражданам при производстве охоты на территории, закрепленной за долгосрочными пользователями.

- Где можно приобрести путевки (разрешения) и именные разовые лицензии?

- Если граждане будут осуществлять охоту на территории Госохотфонда, необходимо обратиться за такими разрешениями в Управление охотничьего хозяйства по адресу: г. Магадан, ул. Портовая, 8.

В районах Магаданской области необходимо обратиться к районным охотоведам (за исключением Хасынского и Ольского районов: охотники из этих районов за разрешениями могут обращаться в г. Магадан).

Путевка в Госохотфонд на добычу нелицензионных видов животных выдается бесплатно. Если охотники планируют охотиться на территории, переданной в долгосрочное пользование, им необходимо обратиться к пользователям этих территорий.

Путевки (разрешения) и именные разовые лицензии после окончания сезона охоты необходимо заполнить и сдать по месту их выдачи.

- Что такое охранная территория или, как принято говорить, "зеленая зона"?

- Это территория, на которой запрещается всякая охота. На территории Магаданской области установлены охранные территории постановлением администрации Магаданской области №137-па, от 24.04.08 г.

- Где можно получить охотничий билет?

- В настоящее время новый охотничий билет или его замену, а также его продление можно произвести в Управлении Россельхознадзора по Магаданской области по адресу: г. Магадан, Промышленный проезд, 7, а членского охотничьего билета - в "МООО и OOP".

С 1 апреля 2010 г единственным учреждением, которое будет выдавать охотничьи билеты на территории Магаданской области, будет Управление охотничьего хозяйства.

- Что является производством охоты?

- Это охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также на-^ хождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием.

- Какие виды животных у нас запрещается добывать?

- Запрещается добывать на территории области животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Магаданской области. Из охотничьх птиц это - гусь-пискулька, гусь-белошей, черная казарка, краснозо-бая казарка, малый тундровой лебедь, чирок клоктун, савка, белоклювая гагара, косатка, луток, кулик-лопатень, кулик-сорока, охотничий улит, чернозобик, вальдшнеп, дальневосточный кроншнеп, малый кроншнеп (кроншнеп-малютка), горный дупель и другие виды. Из хищных видов пушных животных запрещена охота на рысь и речную выдру.

- Какое количество у нас в области особо охраняемых природных территорий, на которых запрещена охота?

- К особо охраняемым природным территориям у нас в Магаданской области относятся: заповедник Магаданский федерального значения, 6 заказников регионального значения (Одян, Кавинская долина, Малкачанс-кая тундра, Тайгонос, Омолон-ский, Хинике).

- Елена Сергеевна, что вы можете пояснить по принятому 17 июля 2009 года Федеральному закону"Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

- Этот закон охотничья отрасль ждала не менее 15 лет. Вообще, он вступит в силу 01.04.2010 г., а по отдельным его положениям - в 2011 г.

В то же время федеральным органам исполнительной власти до указанного срока необходимо подготовить ряд нормативных актов, регулирующих исполнения большинства норм указанного Закона. Полагаем, что "федералы" с указанной задачей справятся.

- Что изменится для охотников с принятием указанного Закона?

- В корне изменились основные понятия, ранее используемые в природоохранном законодательстве. С 01.04.2010 года утратит силу понятие долгосрочного пользования объектами животного мира, сама долгосрочная лицензия и предоставление объектов животного мира на основании только заявки.

Право пользования объектами животного мира будет осуществляться на основе проведённых аукционов. Вводится единый государственный охотничий билет и т.д. Вопросов масса - и, я думаю, необходимо к их обсуждению вернуться позже.

А в заключение законопослушным охотникам хочу пожелать удачной охоты и хорошего отдыха.

По всем вопросам можно звонить в Управление охотничьего хозяйства администрации Магаданской области по телефону 64-91-21.

Дарья Слатова
Северная надбавка








Колымские колонки