Красота Нижнего Тагила


Нижний Тагил это второй по величине и значению город в Свердловской области в Российской Федерации. Сам город расположен на восточном склоне Уральских гор, в 20-25 км от так называемой условной границы между Европой и Азией и поэтому можно сказать, что он находится на пересечении двух континентов.

Красота и история этого города притягивает сюда многочисленных туристов так как она тесно связана с металлургической промышленность. Более 300 лет назад в этом районе России начались поиски месторождений железа. Первопроходцами тогда стали Александр Томашов и его сыновья Дмитрий и Иван - они нашли гору, которая обладала удивительным свойством: копье, брошенное в гору, словно прирастало к ней. Поэтому и дали горе название Магнит. И до сих пор в краеведческом музее города хранится образец породы, высеченный из руды горы Магнит. Сила магнита такая, что на нем уже двести лет висит гиря весом в несколько десятков килограмм без крепления. С этого и началась история Нижнего Тагила.

Поражает и архитектура города. Даже просматривая фото Нижнего Тагила не возможно не влюбится в этот город. Разнообразные здания собрали в себя различные архитектурные направления от классицизма и модерна до советского конструктивизма. Среди достопримечательностей зданий города можно отметить такие как Дом золотопромышленника Треухова, господский дом по улице Тагильская, Корпус реального училища, здание заводского госпиталя, а также дома, построенные в стиле классицизма для заводских служащих Демидова.








Колымские колонки