Соревнования "Сильные, ловкие, выносливые" прошли в детском оздоровительном центре "Зеленый остров" Хасынского района.


Губернатор области принял участие в соревнованиях "Сильные, ловкие, выносливые", которые прошли сегодня в детском оздоровительном центре "Зеленый остров" Хасынского района.

В центре отдыхают 186 воспитанников детских домов и школ-интернатов поселков Ола, Сокол и Оротукан. Все они стали активными участниками и болельщиками соревнований, в которых определялись победители центра в личном первенстве по легкой атлетике.

Глава территории не только напутствовал юных спортсменов и пожелал им удачи, но и сам участвовал в состязаниях. Его примеру последовали глава администрации Хасынского района Иван Тейхриб, заместитель председателя облспорттуркомитета Владимир Тихомиров и директор центра Мустафа Бузуркиев.

По словам Владимира Тихомирова, областной спорткомитет ежегодно проводит в центре различные виды соревнований. В прошлом году их посвятили проходящей в Пекине летней Олимпиаде, в этом году приурочили к Чемпионату мира по легкой атлетике.

Ребята уже показали свои способности в беге, прыжках в длину и гибкости, а сегодня им предстояло определить лучших в метании теннисного мяча, игре дартс и подъеме корпуса из положения "лежа" на скорость.

Судейская коллегия, в составе которой были опытные тренеры детских спортивных школ Магадана и областного спорткомитета отметили, что юные воспитанники "Зеленого острова" с каждым годом улучшают свои результаты, с большим интересом и азартом принимают участие в различных турнирах.

Так, сегодня девочки метали мяч более чем на 40 метров, мальчики - за 55, за 30 секунд участники соревнований "качали пресс" более 40 раз. Попасть несколько раз в "десятку" при метании дротиков не удалось никому, но и броски в "молоко" были редкими результатами даже у первоклашек.

По итогам соревнований в трех возрастных группах были определены победители и призеры центра в личном первенстве. Их оказалось 54. Все ребята награждены медалями и дипломами, а каждый участник соревнований получил сладкий приз.

Высокие результаты ребят, их хорошую физическую подготовку отметил глава территории: "Сегодня в "Зеленом острове" проходят интересные соревнования. Ребята показывают хорошие результаты. Это свидетельствует о том, что дети здоровы, стремятся повысить уровень своего спортивного мастерства.

А разнообразие видов состязаний дает возможность каждому из них проявить себя, показать свои возможности. Среди них уже есть чемпионы области в разных видах спорта. Уверен, что их результаты в будущем улучшатся, и они еще порадуют колымчан своими успехами",- подчеркнул Николай Дудов.

Пока шли соревнования, губернатор осмотрел все объекты центра, которых на территории 28. Он рекомендовал руководителям центра и главе Хасынского района подготовить предложения по реконструкции "Зеленого острова" и благоустройству его территории. "Центр должен соответствовать всем современным требованиям безопасности, уюта и комфорта,- сказал Николай Дудов.

- Он расположен в живописном уголке колымской природы. И здания и территория должны подчеркивать его красоту. Дети, которых мы воспитываем и которым предстоит беречь и хранить наш край, умножать наши материальные и духовные ценности, должны воспитываться в соответствующих условиях на критериях красоты, добра, трудолюбия, взаимопонимания.

В свою очередь администрация области не будет жалеть финансовых средств на укрепление материально-технической базы центра и сделает все для того, чтобы детям было в нем уютно и комфортно",- подчеркнул глава территории.

Директор "Зеленого острова" поблагодарил губернатора за внимание к воспитанникам и помощь центру. Он отметил, что благодаря администрации области в центре более чем на 70% в этом году обновлена мебель, заасфальтирована и благоустроена площадка перед сценой, где проводятся концерты и торжественные мероприятия, строится новый современный корпус.

Мустафа Бузуркиев заверил главу территории, что работы по благоустройству центра будут продолжены.








Колымские колонки