В суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица обвиняемого в служебных подлогах


Прокуратурой города Магадана направлено в суд уголовное дело в отношении должностного лица обвиняемого в служебных подлогах, повлекших существенное нарушение прав и законных

Прокуратурой города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении муниципального служащего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Как полагает следствие, должностное лицо мэрии г. Магадана, являясь служащим органа местного самоуправления - консультантом по работе с малочисленными народами Севера совершил ряд служебных подлогов в целях личной заинтересованности, выразившейся в обеспечении близкого родственника правом большего вылова рыбы лососевых пород и, соответственно, более высоким доходом.

Он неоднократно собственноручно вносил в официальные документы - доверенности на получение учетной карточки и произведение по ней отлова на личные нужды ложные сведения о том, что представители коренных малочисленных народов Севера доверяют получить данную карточку и произвести по ней отлов рыбы (лосося) на личные нужды его родному брату. О внесении таких сведений в учетную карточку владельцев квот в известность не ставил и тем самым лишил трех из них законного права на безвозмездное получение лососевых видов рыб, то есть на получение важного, для здоровья представителей коренных малочисленных народов Севера, источника питания.

Используя свое служебное положение, он предоставлял доверенности в Охотское территориальное управление Госкомрыболовства России, получал по ним учетные карточки и передавал их своему родному брату, не подозревающему о незаконности их получения. Последний, в свою очередь, осуществлял по ним вылов лосося, оставляя себе тридцать процентов от улова.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Магаданский городской суд Магаданской области для рассмотрения по существу








Колымские колонки