В Магадане рыночная стоимость жилья выше средней по России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 31 300 рублей. Такую стоимость квадратного метра жилья утвердили в Минрегионе России на первый квартал 2012 года. Цифра нужна для расчёта размеров социальных выплат тем, кому государство компенсирует приобретение жилья по различным программам.

Цена рассчитывается ежеквартально. В прошлом году один квадрат в течение 12 месяцев стоил 30 000 рублей. В этом году общероссийский норматив повысили. Выросли и рыночные цены на жилье в большинстве регионов, более всего в Москве. Сейчас там квадратный метр в среднем стоит 81 400 рублей, сообщает ГТРК "Магадан".

В Магадане реальная стоимость жилья на вторичном рынке сегодня в большинстве своём превышает установленные нормативы. По словам риэлторов областного центра, цена квадратного метра без ремонта в среднем 33 -36 тысяч в зависимости от района. Поэтому часто людям, которые получают жилищные сертификаты, приходится доплачивать из собственного кармана разницу между реальной ценой квадратного метра в их регионе и той стоимостью, которую определил Минрегион. Правда, чиновники обещают разработать новую методику расчёта уже со второго квартала текущего года - исходя из цены на стройматериалы. В этом случае рыночная стоимость квадратного метра жилья должна увеличиться.








Колымские колонки