На 86 м году ушел из жизни Почетный гражданин города Магадана, ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Балдаев.


Родился Василий Михайлович в 1923 году в Иркутской области. В юном возрасте остался без родителей был взят на воспитание коллективом Алма-Атинского аэропорта, где и начал свою трудовую деятельность.

В Великую Отечественную войну добровольцем ушел на фронт, служил в 27-й воздушно- десантной бригаде. Освобождал Донбасс, Винницу, Житомир, принимал участие в Корсунь- Шевченковской операции, форсировал Южный Буг и Днестр, с боями брал Ковель , Люблин, одним из первых на танке штурмовал Берлин.

После демобилизации из рядов Совесткой Армии, в декабре 1945 года по комсомольской путевке прибыл на Чукотку. Работал председателем колхоза "Певек" заместителем директора оленеводческого совхоза "Рассохинский", возглавлял службы ЖКХ В Омсукчане, Сейсмчане.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Великой Отечественной войны, двумя медалями "За отвагу", медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "Ветеран труда".

20 апреля 1995 года Василию Михайловичу присвоено звание Почетного гражданина города Магадана.

В.М. Балдаев активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, ветеранском движении.

Светлая память о Василии Михайловиче Балдаеве навсегда останется в сердцах магаданцев.








Колымские колонки