Николай Дудов: средства массовой информации являются той общественной площадкой, на которой строится диалог граждан с органами государственной власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области встретился с руководителями средств массовой информации региона.

Дню российской печати была приурочена встреча главы территории с руководителями средств массовой информации области. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Валентина Соболева, главные редакторы и руководители региональных и муниципальных СМИ всех форм собственности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Губернатор области отметил, что хотел бы сегодня не только поздравить редакции всех средств массовой информации территории с профессиональным праздником, но и посоветоваться с участниками встречи по ряду вопросов, обратить внимание на имеющиеся в регионе проблемы, обсудить пути дальнейшего совершенствования совместной работы.

«Рад встретиться с вами в узком кругу не просто журналистов, а профессионалов, понимающих ответственность своей работы, знающих цену каждому слову,- сказал Николай Дудов. - Считаю, что со своими главными задачами - просвещать, информировать, указывать на недостатки, делать жизнь людей лучше - наши региональные и муниципальные средства массовой информации справляются успешно. Надеюсь, что и в 2012 году вы будете решать задачи не только по увеличению тиражей и повышению рейтингов газет, каналов, интернет - проектов, по поиску интересных фактов, эксклюзивной информации, но не забудете и о том, что от СМИ во многом зависит социальная консолидация общества».

По словам губернатора, это в настоящее время актуально, потому что территории вместе со всей страной в последние годы приходилось преодолевать последствия мирового финансового кризиса, решать множество проблемных вопросов. Но ситуацию удалось удержать под контролем. В области сохранена социальная стабильность, ежегодно улучшаются экономические показатели. «Сегодня нам всем предстоит планомерно модернизировать экономику, претворять в жизнь социальные программы, а в конечном итоге - повышать качество жизни наших граждан. Во всех этих делах непосредственное участие принимают средства массовой информации, я рассчитываю на вашу поддержку и помощь в этом большом и нужном для нас всех деле»,- подчеркнул глава территории.

Он отметил, что информационное поле Магаданской области представлено достаточно широко. Сегодня в регионе официально зарегистрировано 48 средств массовой информации. Собственные порталы или сайты в интернете имеют все органы государственной власти, многие предприятия различных форм собственности, общественные организации.

Несмотря на стремительное развитие электронных средств массовой информации, традиционные печатные СМИ, по- прежнему, занимают одно из ведущих мест в информационном поле территории. Еженедельно в редакциях и типографиях только областного центра печатают около 90 тысяч экземпляров газет. В районах области выходит в неделю около 8 тысяч экземпляров муниципальных газет. Лидером по тиражу является еженедельник «Колымский тракт» - 26 тысяч 500 экземпляров, по подписке из региональных газет «Магаданская правда в пятницу». Всего в 2011 году только Почтой России доставлено подписчикам области более 900 тысяч экземпляров периодических изданий, то есть в месяц около 80 тысяч изданий колымчане получают только по подписке. Кроме этого, периодические издания можно приобрести также в магазинах «Пресса».

По мнению губернатора, для области с небольшим числом населения это высокий результат, который говорит о том, что колымчане активно интересуются всем происходящим не только в нашем регионе, но и в целом в стране и мире. «А если добавить тех, кто смотрит телевидение, слушает радио и читает новости в интернете, то число тех, кто пользуется услугами СМИ возрастет на порядок. Это накладывает на наши СМИ, на вас, как руководителей, определенные обязательства. Вы как барометр для общества. Именно журналисты учат быть честными и политиков, и чиновников, и бизнесменов, и простых граждан. Именно вы обеспечиваете работу важного и, как подтверждают цифры, востребованного канала постоянной связи между человеком, государством и обществом. Искренне выражаю вам за это свое уважение и поддержку»,- сказал Николай Дудов.

Глава территории отметил, что знаком со многими журналистами всех СМИ области, с их работой и в студиях, и в командировках, в которых им приходится работать в напряженном графике. Он считает, что в журналистском корпусе региона работают энергичные, талантливые, творчески мыслящие люди, любящие и знающие свой регион. Губернатор поблагодарил все редакции за работу и предложил обсудить ряд вопросов в неформальной обстановке за чашкой чая.

Николай Дудов обратил внимание руководителей СМИ на важность освещения задач, поставленных Президентом страны Д. А. Медведевым в послании к Федеральному Собранию РФ. Участники встречи обсудили и перспективы создания общественного телевидения, возможности внедрения его элементов в регионе.

Президентом страны 2012 год объявлен Годом российской истории. По мнению первого руководителя территории, региональные СМИ уже сейчас должны продумать, как построить свою работу, чтобы не только достойно осветить проведение мероприятий Года российской истории, но и самим принять в нем непосредственное участие - создать рубрики, передачи, циклы.

Губернатор также обратил внимание СМИ на то, что общий гражданский и человеческий долг – не забывать о ветеранах Великой Отечественной войны, которые должны знать, что сегодня помнят о них, об их подвигах и судьбах рассказывают молодому поколению Колымы. Крупным планом предложил глава региона рассказывать о людях труда, чьими руками создаются все блага территории, о талантливой молодежи, о внедрении инноваций. До каждого жителя области необходимо донести также информацию об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Руководители СМИ обсудили с Николаем Дудовым тему открытости органов исполнительной и муниципальной власти, говорили о проблемах и перспективах развития своих редакций, вносили предложения по совершенствованию совместной работы, обсудили ряд других актуальных вопросов.

Более двух с половиной часов продолжалась встреча руководителей средств массовой информации с главой территории. Её участники поблагодарили губернатора за состоявшийся разговор, а председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Антонина Лукина от имени журналистского корпуса территории поблагодарила Николая Дудова за его открытость, за понимание задач, стоящих перед журналистами, за внимание к проблемам редакций.

По итогам встречи губернатор области дал ряд поручений органам исполнительной власти, некоторые вопросы, поставленные руководителями СМИ, будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета территории, по некоторым будут сформированы предложения в адрес федеральных структур.

«У нас с вами общая цель – делать все от нас зависящее для того, чтобы жизнь колымчан из года в год становилась лучше»,- подытожил губернатор. Он поздравил все редакции региона с профессиональным праздником, пожелал коллективам крепкого здоровья, вдохновения, профессионального роста, новых творческих свершений, вручил цветы и памятные подарки.








Колымские колонки