По жалобе местных жителей Роспотребнадзор проверяет качество воды в посёлке Карамкен


Группа жителей посёлка Карамкен обратилась в общественную организацию «Магаданский центр окружающей среды» (МЦОС) с просьбой организовать проверку качества питьевой воды в посёлке.

16 июля 2009 года в пос. Карамкен состоялась встреча представителей МЦОС с депутатами Совета представителей посёлка и местными жителями, которые передали нам обращение с просьбой провести исследование качества питьевой воды, получаемой по водопроводным сетям из основной скважины водоснабжения посёлка.

По сообщению депутатов Собрания представителей п. Карамкен, в последние 2 года жители посёлка отмечают ухудшение состояния здоровья, выражающееся в аллергиях, кожном зуде, отёках гортани, частых расстройствах работы желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения, так же отмечаются участившиеся случаи расстройства пищеварения у детей, посещающих детский сад, об этом РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" сообщили в Магаданском центре окружающей среды.

В устной беседе участники встречи сообщили, что ухудшение качества воды они связывают с расположенным вблизи посёлка хвостохранилищем Карамкенского ГОКа, куда в настоящее время производится сброс жидких промышленных отходов Колымского аффинажного завода (КАЗ).

В результате осмотра хвостохранилища и прилегающей территории, проведённого совместно с жителями посёлка мы установили, что в районе дренажного колодца, расположенного ниже опорной дамбы, ощущается стойкий химический запах, аналогичный тому, что присутствует в верхней части хвостохранилища, где производится сброс отходов КАЗ. Из чего можно предположить, что жидкие отходы КАЗ дренируя через опорную дамбу, попадают в окружающую среду и водотоки, расположенные ниже хвостохранилища.

В результате опроса, проведённого среди местного населения, получена информация о том, что на территории посёлка Карамкен имеются колодцы, вода из которых используется для полива овощей, выращиваемых на огородных участках. Так же местные жители сообщили, что в последние 2 года значительно сократилось количество рыбы в ручье Туманном, впадающем в р. Хасын.

В 2007 году карамкенцы уже делали независимую экспертизу воды. Жители говорят, что тогда анализы воды показали превышение содержания ртути. Однако анализ проводился неакредитованной лабораторией, поэтому, информация, полученная в результате той экспертизы, официального статуса не имела и никаких действий по этому поводу карамкенцы предпринимать не стали. Однако сейчас они снова решили обратиться к специалистам, поскольку ситуация с заболеваемостью в посёлке, по их мнению, ухудшилась .

Для того чтобы воду проверили специалисты, общественная организация обратилась в областное Управление Роспотребнадзора и Управление Росприроднадзора МПР РФ. По приказу Роспотребнадзора была создана комиссия для отбора проб питьевой воды из сетей водоснабжения в пос. Карамкен.

4 августа эпидемиологи взяли пробы воды из скважины центральной системы водоснабжения. При отборе проб присутствовали представители местного населения, средств массовой минформации и МЦОС.

- Я не могу сказать, откуда в скважине может взяться ртуть, потому что данный водный источник является подземным, защищенным. Глубина скважины 60 метров, - сказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Хасынском районе Елена ДОРОХОВА.

Специалисты Роспотребнадзора взяли воду на анализ из скважины и поселкового водопровода. Результаты экспертизы будут известны через неделю.








Колымские колонки