Управлением Росздравнадзора проверено предоставление санаторно-курортной помощи санаторием «Талая»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением Росздравнадзора по Магаданской области проведена плановая комплексная проверка Государственного автономного учреждения здравоохранения "Магаданский областной санаторий «Талая". Санаторий рассчитан на 200 мест, в нём имеется два спальных корпуса, водолечебница и грязелечебница, физиокабинет, плавательный бассейн.

Основным природным лечебным фактором является кремнистая азотная термально-минеральная вода, с высоким содержанием кремниевой кислоты, фтора, имеющая в своём составе селен, литий и стронций. В лечебном процессе минеральная вода применяется в виде различных ванн, в виде душей, ингаляций, используется в плавательном бассейне. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Росздравнадзора по Магаданской области

В грязелечебнице применяется сапропелевая грязь, которая добывается в окрестностях курорта. Больные имеют возможность получить все виды грязелечения.

Для улучшения качества лечебного процесса часть сотрудников в октябре 2011 года направлена на курсы переподготовки по специальностям «медицинский массаж», «физиотерапия».

Медицинская помощь в санатории оказывается как бесплатно, так и за счёт личных средств граждан. Имеется разрешение департамента здравоохранения администрации Магаданской области на право предоставления платных медицинских услуг населению санаторием Талая. С гражданами заключаются договоры на предоставление платных медицинских услуг.

В ходе проверки было выявлено использование незарегистрированных изделий медицинского назначения (бактерицидных ламп), а также длительный простой рентгенологического оборудования.

Сотрудниками Управления было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.








Колымские колонки