В результате ДТП пострадавшая девочка скончалась через несколько дней в отделении Магаданской областной больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области утверждено обвинительное заключение по обвинению нарушителя Правил дорожного движения

Проведенным расследованием установлено, что около 8 часов 05 сентября текущего года две пятнадцатилетние школьницы-подружки А. и Л. направлялись на занятия в гимназию № 13. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В это время водитель Р., управляя автомобилем типа микроавтобус, двигаясь по проезжей части ул. Портовой в направлении к перекрестку с улицей Коммуны, не приняла должных мер к безопасности дорожного движения, при возникновении опасности для движения в виде пересекавших проезжую часть пешеходов, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла меры к снижению скорости и остановке транспортного средства, в результате чего совершила наезд на одного из пешехода – несовершеннолетнюю школьницу А., пересекавшую проезжую часть со своей одноклассницей.

В результате наезда на пешехода А., последней причинены множественные телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Несмотря на оказание медицинской помощи, пострадавшая девочка скончалась через несколько дней в отделении Магаданской областной больницы.

Как следует из заключения автотехнической судебной экспертизы, в действиях водителя Р. усматриваются нарушения требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в технической связи с наездом на пешехода. Водитель Р. имела возможность предотвратить наезд на пешехода, в случае своевременного применения торможения.

Органом предварительного следствия действия водителя Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Санкция за совершение указанного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Прокуратурой области проверена полнота, всесторонность и объективность проведенного расследования, достаточность и допустимость доказательств, подтверждающих вину Р., в связи с чем 15 декабря 2011 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Магаданском городском суде.








Колымские колонки