В ноябре на территории Магаданской области происходило чередование периодов холодной и теплой погоды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средняя декадная температура воздуха в первой декаде была ниже нормы на Охотском побережье на 1-3 градуса, в центральных районах – на 1-5 градусов. Осадков выпало на побережье Тауйской губы около и больше нормы, на побережье залива Шелихова и в центральных районах – меньше нормы.

В первой половине первой декады над районами области отмечался широтный перенос воздушных масс. У поверхности земли 2-3 ноября циклон смещался с Хабаровского края на восток, за Камчатку, обусловив на Охотском побережье небольшой, местами умеренный снег и усиление 3 ноября ветра в Магадане и на побережье Тауйской губы до 12-16 м/с, на побережье залива Шелихова и участке полуостров Лисянского – Ямские острова – до 22-29 м/с., сообшает Колымское УГМС.

С 6 по 9 ноября территория области находилась под влиянием высотной ложбины, ориентированной с севера, с Новосибирских островов. У поверхности земли циклоны смещались вдоль Охотского побережья. В связи с этим 6-8 ноября на побережье отмечался умеренный, местами сильный снег, ухудшение видимости в снеге до 500 м, усиление западного, северо-западного ветра до 13-21 м/с.

С 9 по 14 ноября под влиянием тыловой части высотной ложбины, а затем под влиянием тыловой части высотного циклона на Охотском побережье отмечалась морозная без осадков погода. В Магадане 8-14 ноября средняя суточная температура воздуха была ниже нормы на 5-9 градусов. В центральных районах 6-10 ноября отмечался небольшой снег, 7 ноября – местами умеренный снег.

В первой половине второй декады на западе центральных районов отмечалась погода без осадков, температура воздуха в ночные часы понижалась до -37,-44?С; на востоке отмечался местами небольшой снег, фон температуры был немного выше.

Во второй половине второй декады погоду на территории области определял высотный циклон, располагавшийся над Охотским морем.

У поверхности земли 14-15 ноября малоподвижный циклон располагался на юге Охотского моря, следующий циклон 17-18 ноября сместился с Командорских островов на западное побережье Камчатки. На Охотском побережье 15-17 ноября наблюдалось повышение температуры воздуха на 5-10 градусов, в центральных районах 17-18 ноября – на 10-20 градусов. В Магадане с 16 по 23 ноября средняя суточная температура воздуха была выше нормы на 4-7 градусов. На побережье Тауйской губы порывы ветра достигали 13-17 м/с, на побережье залива Шелихова и участке полуостров Лисянского – Ямские острова – 25-32 м/с, отмечались метели. На Охотском побережье наблюдался небольшой, местами умеренный снег.

В центральных районах небольшой снег отмечался всю вторую половину месяца.

Средняя декадная температура воздуха второй декады на Охотском побережье была около нормы, в центральных районах: на востоке – на 2-6 градусов выше нормы, на западе – в основном около нормы. Осадков на Охотском побережье выпало меньше нормы, в центральных районах – около и меньше нормы.

В начале третьей декады над Охотским морем сохранялся высотный циклон. Во второй половине третьей декады территория области в основном находилась под влиянием передней части высотной ложбины. У поверхности земли 25-26 ноября глубокий циклон смещался с юга Сахалина на юг Камчатки и далее в Берингово море. Следующий циклон сместился 29-30 ноября с севера Сахалина к западному побережью Камчатки. На Охотском побережье отмечался небольшой, местами умеренный снег. На побережье Тауйской губы вновь наблюдался ветер 12-17 м/с, на побережье залива Шелихова и участке полуостров Лисянского – Ямские острова – 21-28 м/с, метели.

Средняя декадная температура воздуха в третьей декаде была выше нормы на Охотском побережье на 2-4 градуса, в центральных районах – на 2-8 градусов. Осадков выпало на побережье Тауйской губы значительно меньше декадной нормы, на побережье залива Шелихова - около и больше декадной нормы. В центральных районах осадки распределялись неравномерно: как около, так больше и меньше нормы.

Обобщая, можно сказать, что в течение всего месяца отмечался ветер в пределах штормовых значений (более 12 м/с) на побережье залива Шелихова и участке полуостров Лисянского – Ямские острова. На побережье Тауйской губы ветер от 12 до 21 м/с наблюдался от 6 до 14 дней за месяц.

В Ольском районе наиболее низкая за месяц температура воздуха отмечалась 11 и 13 ноября, минимальная температура воздуха достигала -20,-24?С; в Эвенске 12 ноября минимальная температура воздуха составила -29?С.

Средняя месячная температура воздуха на территории области в ноябре была, в основном, около нормы. Осадков на побережье Тауйской губы и в центральных районах выпало меньше месячной нормы, на побережье залива Шелихова - около нормы.








Колымские колонки