История развития рынка элитной недвижимости в Украине


Долгое время в Украине вообще отсутствовало такое понятие, как элитная недвижимость. Но после развала Советского Союза в начале становления нового украинского государства началось постепенное экономическое расслоение общества. Зарождавшийся новый класс представителей бизнеса при накоплении, и порой мгновенном, больших капиталов начал решать вопросы поиска жилья, соответствующего своему статусу.

Сначала очень престижными считались квартиры в Киеве в домах старой постройки в историческом месте города и в так называемых «сталинских» домах. Такие квартиры выкупались, расселялись многочисленные коммуны, в них делался шикарный по тем временам ремонт, и «новые украинцы» с помпой вселялись во вновь обретенные хоромы. Шло время и им становилось тесно в рамках таких квартир, порой находящихся в окружении коммун, населенных соседями из более низких слове населения.

Бизнес-элита, которая становилась все многочисленнее, а также расширяющийся средний класс обратили самое пристальное внимание на земельный рынок, который на то время был совсем не развит. Частный сектор, даже в крупных развитых городах, был в основном застроен в лучшем случае типовыми одноэтажными домами, так как в Советском Союзе существовали свои ограничения при строительстве частных жилых домов. Теперь такие домишки, расположенные в лучших районах города, выкупались. Началась эпоха тотальной застройки частного сектора сначала вычурными теремами, отражающими вкусы и пристрастия своих хозяев, а затем и роскошными цивилизованными особняками. Это объясняется, как всегда спросом, который рождает предложение: уловив новые тенденции в желаниях богатых людей, предприимчивые архитекторы начали создавать свои фирмы и предлагать клиентам услуги по проектированию красивых и неповторимых домов. Строительный бум продолжался, и участков, расположенных в престижных районах города, стало катастрофически не хватать. Да и средний класс не претендовал на исторический центр города. Частные застройки начали расползаться по всему Киеву и его окрестностям. Начали формироваться элитные пригородные поселки.

Не отставали и строительные компании. С улучшением экономического положения в стране и появлением у населения новых накоплений, теперь уже в долларовом эквиваленте, граждане Украины, понявшие, что времена бесплатно распределяемого жилья канули в лету, начали заниматься решением жилищных проблем самостоятельно. Они начали покупать квартиры в существующем жилом фонде, которых катастрофически не хватало. В этих условиях начали появляться строительные компании, которые, используя опыт строительства кооперативных домов, начали строить новые дома и предлагать квартиры в Киеве в них столичным жителям. Сначала осторожно, а потом массово покупатели стали инвестировать деньги в строительство новостроек, которые росли, как грибы. Сначала это были типовые проекты, которые обеспечили жильем большое количество людей, имевших определенные накопления. Чтобы привлечь большие деньги и развить строительный свой строительный бизнес более дальновидные строительные компании, особенно те, которые добивались участков под строительство в престижных районах столицы, начали осуществлять более интересные проекты новостроек с просторными квартирами и интересной планировкой. Такие квартиры в Киеве стали пользоваться большой популярностью у зажиточных граждан, и строители со временем все больше изощрялись в разработке новых проектов. Началось использование зарубежного опыта. Квартиры в строящихся домах становились все роскошнее, в новостройках появились петхаусы и шикарные апартаменты. В Украине появился рынок элитной недвижимости.

В то же время развивается рынок аренды квартир в Киеве. Вкладывать деньги в недвижимость становится очень выгодно, потому что они приносят все новые деньги. Квартиры в Киеве раскупаются еще на начальных этапах строительства новостроек. Но всему хорошему когда-то наступает конец, и нагрянувший мировой экономический кризис положил конец этому процессу. Но рынок элитной недвижимости уже к тому моменту сформировался и продолжает развиваться по своим законам. Просмотреть элитные квартиры в Киеве вы можете на сайте бесплатных объявлений emarket.ua.








Колымские колонки