Разделили задачи на два предприятия.


Сергей Борисович Елисеев
глава города Сусумана


Несколько месяцев назад в Сусумане было образовано новое муниципальное предприятие "Жилсервис". С какой целью оно создано, какие функции на него возложены и как это отразится в целом на предоставлении коммунальных услуг? На эти и другие вопросы ответил глава города Сергей Борисович Елисеев.

- 31 марта 2009 года зарегистрировано новое предприятие МУП "Жилсервис". Необходимость принятия этого решения в первую очередь обоснована Жилищным кодексом РФ, а также сложившейся ситуацией в сфере жилищно-коммунального комплекса. Во взаимодействии с администрацией района рассматривались финансово-экономическая составляющая предприятия, его организационно-штатная структура и многие другие вопросы. И сегодня в Сусумане действуют два предприятия жилищно-коммунального хозяйства - МУП ЖКХ "Сусуман" и МУП 'Жилсервис".

МУП ЖКХ "Сусуман" выполняет основные функции по производству и снабжению теплом и водой, а также по водоотведению. МУП "Жилсервис" - это обслуживание жилищного фонда Сусумана, благоустройство (содержание дорог, улиц, тротуаров, освещение, озеленение), оказание ритуальных услуг, вывоз твердых бытовых отходов и другие хозяйственные функции, связанные с содержанием нашего города в чистоте и порядке.

Структуры и штатные численности предприятий отразили, в сущности, определенный состав подразделений, необходимый для выполнения основных задач и функций по обеспечению жизнедеятельности нашего города. И. Д. Капанадзе руководит предприятием МУП ЖКХ "Сусуман", а в МУП "Жилсервис" исполнение обязанностей возложено на В. П. Попова. Говоря подробно о новом предприятии, отмечу, что, начиная работу с чистого листа, оно столкнулось с рядом трудностей, а именно: отсутствием квалифицированных кадров, материального обеспечения и, главное, необходимых финансовых средств.

Сегодня МУП ЖКХ "Сусуман" получает в среднем 65 % оплаты населением коммунальных услуг, а МУП "Жилсервис" - 35 %.

Ситуация нерадостная, но хочу сказать, что так будет не всегда. Считаю, сусу-манцы должны осознать главное: как мы платим, такие у нас и жилищно-коммунальное хозяйство, уровень обслуживания и качество предоставления услуг.

Работа по сокращению задолженности, своевременной оплате за предоставленные услуги продолжится, будем работать с предприятиями, квартиросъемщиками, рассматривать эти вопросы на комиссиях, в частном порядке.

Параллельно постараемся сделать все, чтобы отношение граждан к деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы изменилось.

- Как вы собираетесь это сделать?

- При согласовании структуры "Жилсервиса" мы предложили новую схему организации обслуживания жилищного фонда Сусумана, согласно которой он весь разделен на 4 участка, за которыми закреплены мастера ЖЭУ. У каждого на участке от 20 до 23 домов, за которым закреплены бригады рабочих -слесарей, сантехников, сварщиков, они ведут текущее обслуживание и устранение аварийных ситуаций. Кроме того, за каждым участком закреплено 2 дворника и 3 уборщика лестничных клеток.

- На одном из совещаний при главе района поднимался вопрос о нехватке материалов для ремонта. Не получится ли так, что специалисты есть, фронт работ определен, а работать нечем?

"-Действительно, как я уже говорил, предприятие начало работать с нуля и не имеет необходимого материального обеспечения в полном объеме. Сегодня все возникающие проблемы решаются в рабочем порядке.

Помогает предприятие ЖКХ "Сусуман", много вопросов решают мастера участков самостоятельно, что-то приобретается в магазинах, и мы вместе с администрацией района помогаем финансами.

При этом подчеркну, что желающий работать - будет работать, а не искать причины для оправдания своего бездействия, это важно и обязательно оценивается.

- Сергей Борисович, с какими проблемами столкнулись при организации нового предприятия?

- С проблемой комплектования квалифицированными кадрами, специалистами своего дела, а также обеспечения предприятия необходимыми машинами и механизмами, так как существующий автопарк серьезно изношен. В целом же считаю, что коллектив "Жилсервиса" способен справиться с поставленными задачами.

- Высококвалифицированные специалисты потребуют и высокой заработной платы, но эти деньги еще нужно заработать. Другой вопрос - как удержать специалистов, кто сегодня уже работает на предприятиях?

- На обоих предприятиях зарплата установлена согласно имеющимся штатным расписаниям с учетом повышения, при этом предусмотрены различные формы дополнительного стимулирования труда.

Сегодня бригады в основном укомплектованы, при этом руководство Жилсервиса использует принцип необходимости и разумной достаточности специалистов. В общем, можно констатировать, что предприятие сформировалось, хотя еще есть серьезные вопросы, они требуют решения, но в целом неразберихи или каких-то провалов в работе нет.

- Непосредственная задача МУП ЖКХ "Сусуман" - выработать и доставить тепло и воду до потребителя, до домов, так как внутридомовые системы в ведении "Жилсервиса". Можно ли говорить о том, что наружные сети будут содержаться в должном порядке?

- Собственно, разграничивая функции, мы и добиваемся, чтобы предприятия качественно обслуживали закрепленные за ними объекты.. У МУП ЖКХ "Сусуман" серьезный опыт работы, на основных объектах грамотные, квалифицированные специалисты, и, несмотря на возникшие финансово-экономические трудности, считаю, что предприятие обеспечит необходимый уровень подготовки котельных и теп-ловодосетей города к предстоящему отопительному сезону.

- Сергей Борисович, всегда много нареканий от жителей по вывозу мусора. %

- Не отрицаю, были замечания о несвоевременном вывозе твердых бытовых отходов (ТБО), но в основном они связаны с состоянием технической обеспеченности предприятий.

Уборочная техника, которая в том числе задействована и на других объектах ЖКХ, имеет большой процент износа, сказывается отсутствие необходимых запчастей.

Сейчас руководите-ли предприятий ЖКХ приняли соответствующие меры, места сбора ТБО чистятся ежедневно, создана и работает служба по благоустройству города.

Более того, на местах сбора твердых бытовых отходов в этом году запланированы сезонные работы: установка площадок с твердым покрытием, отгораживание мусорных баков.
- Еще один наболевший вопрос - участок федеральной трассы в черте Сусумана. Можно ли решить вопрос с его поливом?

- Этот участок трассы -федеральная автодорога "Колыма". Ее обслуживание находится в ведении ФГУ ДЭП 246, следовательно, и организация полива относится к компетенции его специалистов.

- Какие работы по благоустройству предусмотрены этим летом?

- В течение лета и осени намечен ряд мероприятий по благоустройству Сусумана: содержание дорог (подсыпка, грейдирование, полив), ремонт тротуара возле школы № 1, благоустройство и оборудование детских площадок, текущий ремонт освещения улиц города.

- Некоторые наши дворы тоже нуждаются в наведении порядка, здесь и контейнеры, и различные строения, встречаются железные бочки, останки автомобилей и прочее...

- Согласен. Подобная ситуация возникла и при строительстве дома по переулку Горняцкому. Там находились гаражи без необходимых документов. Сегодня такие самовольно установленные гаражи, контейнеры, сараи присутствуют во многих местах. Будем с этим разбираться и принимать меры.

Согласно действующему законодательству для расположения любого строения (гараж, сарай и прочее) или объекта необходимо оформить земельный отвод.

- Знакомая сусуманцам картина - мусор в подъездах, подвалах, пакеты с бытовыми отходами выбрасываются из окон. Как воздействовать на нерадивых жильцов, которые портят жизнь окружающим?

- Очень много таких жалоб поступает, зачастую горожане замечают и жалуются, что с появлением новых жильцов в подъезде начинается бардак.

Как воздействовать на граждан, у которых отсутствуют чувство собственного достоинства, самоуважение и совесть? Сложно, но возможно. На мой взгляд, не надо быть равнодушным к таким фактам, не проходить мимо.

Мы разработали и приняли правила внешнего благоустройства Сусумана, они утверждены решением собрания представителей. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях есть соответствующая статья, предусматривающая административное наказание за данные деяния.

Мы намерены активизировать работу административных комиссий, взаимодействие с милицией. В администрации города будет закреплен служащий, уполномоченный составлять административные протоколы.

Есть практика: там, где существуют иные формы управления многоквартирными домами, например, ТСЖ или созданы домовые комитеты, управляющие советы, - порядка больше.

- Все зависит от жителей, они сегодня вправе самостоятельно выбрать способ управления своим многоквартирным домом - создать товарищество собственников жилья, домовый комитет, выбрать управляющую компанию, закон позволяет это сделать.

Для этого нужно только желание. У нас зарегистрировано 6 товариществ собственников жилья, работаем над вопросом о создании управляющей компании, но зачастую сталкиваемся с равнодушием, непониманием ситуации жителями города.

В 2008 году на ремонт дома № 8 по ул. Ленина израсходовано почти 3 млн. рублей; капитально отремонтированы системы отопления (замена труб, радиаторов), водоснабжения, канализации, подъезды, кровля.

Учитывая это, мы попытались организовать в этом доме товарищество собственников жилья, но на это предложение откликнулось всего три человека. Зайдите сейчас в подъезды этого дома - стены исцарапаны, исписаны, батареи сорваны.

Люди порой не осознают как и за счет чего что-то делается, зато часто задают вопрос - за что мы платим? А провести такой ремонт - это просто?

Наталья Литвинова
Магаданская правда








Колымские колонки