Подрядчики обманывают своих заказчиков.


Одни ждали лета, чтобы отдохнуть в отпуске, другие - чтобы заняться ремонтом. С начала июня 2009 года в редакцию «АиФ-Магадан» обратилось уже несколько читателей, которых обманули подрядчики.

Чтобы избежать мошенничества и обмана на рынке строительных услуг, специалисты Роспотребнад-зора и сотрудники УВД рекомендуют магаданцам внимательнее относиться к выбору рабочих.

Схема действия недобросовестных подрядчиков проста. Сначала они дают объявление в газете о полном комплексе строительных услуг. Потом приходят на дом к клиенту, осматривают фронт работ. Берут аванс и... исчезают. А в случае нашей читательницы Валентины Кремаровой, перед тем как взять у нее аванс в 10 тыс. рублей, подрядчик даже выдал клиентке на подпись договор, пишет "АиФ-Магадан".

Но исчез с деньгами навсегда. Его сотовый телефон молчит, а юристы объясняют Валентине -договор составлен так, что даже через суд вы ничего не вернете.

«Действительно, в УВД по городу Магадану поступают заявления от горожан с жалобами на недобросовестность в предоставлении строительных услуг. Но по ним не заведено ни одного уголовного дела, касающегося непосредственно мошенничества», - сообщил «АиФ-Магадан» и. о. нач. отдела информации и общественных связей УВД по Магаданской области Юрий Пенкин.

Как он пояснил, магаданцы, если считают, что их обманули, должны обращаться в милицию. Ведь по каждому заявлению сотрудники УВД проводят проверку. Они рекомендуют магаданцам выбирать проверенные строительные фирмы. А при заказе мелких строительных услуг у предпринимателей (снос стен, наклейка обоев и др.) - расплачиваться только по факту выполненных работ.

«На любой аванс у строителей необходимо брать квитанцию. Обязательно в ней, или в договоре, должны быть указаны размер аванса, сроки начала и окончания работ, а также стоять печать юрлица, с фамилией руководителя фирмы.

Если строй услуги вам оказывает предприниматель, то в квитанции, договоре должны быть указаны его реквизиты о госрегистрации (ИНН, номер свидетельства)», - посоветовала читателям «АиФ-Магадан» нач. отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Магаданской области Людмила Калтыгина.








Колымские колонки