В 2011 году в Магаданской области продолжалась реализация адресных программ с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году в регионе продолжалась реализация адресных программ с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Средства использовались на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Одним из основополагающих вопросов в рамках продолжающегося реформирования жилищно-коммунального хозяйства является улучшение качества жилья для жителей Магаданской области. В 2011 году продолжалась реализация областных адресных программ с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, полученных в рамках заявки 2010 года. Это две программы: капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

По информации начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области Василия Рыжкова, по первой программе в 2010 году предусмотрено израсходовать 178,857 млн. руб., в том числе 160,221 млн. за счет средств фонда; 9,656 млн. за счет средств областного бюджета; 8,980 млн. за счет средств собственников жилых помещений. На эти средства планировалось отремонтировать 37 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях территории. В настоящее время капитальный ремонт завершен в 35 домах, заменены перекрыти и системы канализации, проведена перепланировка и дизайн интерьера, поменяны окна и двери.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2010 года полностью реализована. На программные мероприятия затрачено 101,168 млн. руб., в том числе 61,930 млн. за счет средств фонда; 3,535 млн. за счет средств основного софинансирования областного бюджета; 35,702 млн. - дополнительное софинансирование. На эти средства приобретено 58 квартир для 129 жителей, в том числе в 28 квартир переселено 65 человек в Магадане и в 30 квартир 63 человека в Омсукчане.








Колымские колонки