В детских поликлиниках Магадана огромные очереди


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый четверг в магаданских детских поликлиниках собираются родители в надежде получить талоны к узким специалистам. С семи утра люди собираются, ведут журнал, чтобы в час дня, когда начинают раздавать талоны, попасть в число счастливчиков.

К примеру, в 3-ей детской поликлинике за один день в списках – больше пятидесяти родителей. В час дня врачи начинают давать талоны. На неделю выдают 16 талонов. По словам врачей, к некоторым специалистам, например к лору, хирургу, кардиологу попасть реально. Единичные талоны - к окулисту, аллергологу, эндокринологу, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В Магадане в настоящее время всего 3 окулиста. В управлении здравоохранения говорят, что утолить кадровый голод сложно. Средний возраст магаданских врачей -63 года. Одни уходят на пенсию, другие уезжают в центральные районы страны. Нет надежды и на молодых начинающих медиков. Если раньше они проходили интернатуру на базе магаданских лечебных заведений и потом оставались в регионе, то сейчас они доучиваются в своих вузах. И их переманивают другие территории.

Колымская столица тоже пытается привлечь врачей «длинным рублем». Приезжим медикам оплачивают подъемные сто тысяч рублей, контейнер, предоставляют жилье, повысили зарплату.Пока на приглашение поработать в Магадане откликнулось 6 медиков из центральных районов страны.








Колымские колонки