Под опекой - совершеннолетние


С 1 января 2009 года на Управление Росздравнадзора по Магаданской области возложен контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Каково положение дел в части соблюдения прав такой категории северян?

- С начала этого года нашими специалистами осуществлено 12 проверок по исполнению администрациями муниципальных образований переданных им государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
По сравнению с 2010 годом деятельность органов опеки и попечительства улучшилась. На местах исправлены недоработки в этой области: администрации районов наделены статусом органов опеки и попечительства; налажен и осуществляется учет совершеннолетних граждан, находящихся под опекой; усилен контроль за деятельностью опекунов.

Вместе с тем практически все органы опеки и попечительства уделяют недостаточно внимания вопросам контроля за расходованием опекунами доходов совершеннолетних граждан, находящихся под опекой (далее - подопечные), сохранности их имущества. При назначении опеки описи имущества подопечных составляются не во всех случаях, не назначаются ответственные за его сохранность; ослаблен контроль за выполнением выданных разрешений на совершение сделки с недвижимым имуществом подопечного; к отчетам опекунов подходят формально.
По итогам проверок администрациям районов выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а материалы по мэрии г. Магадана, Ольскому и Среднеканскому районам переданы в областную прокуратуру. По Ягоднинскому и Тенькинскому районам замечаний не было.








Колымские колонки