12 декабря в управлении Пенсионного фонда в г. Магадане пройдёт День открытых дверей для будущих пенсионеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всем желающим специалисты по оценке пенсионных прав расскажут, когда и с какими документами следует обращаться в управление ПФР за назначением пенсии.

С чего начать сбор документов для назначения пенсии? Влияют ли мелкие неточности в трудовой книжке на срок оформления пенсии, и зачем нужно обращаться в управление ПФР, если до неё ещё полгода - год? Многие колымчане зрелого возраста нередко задают себе эти и подобные вопросы, но не всегда знают на них ответы. А между тем, от полноты представленных документов, правильности их оформления зависит размер пенсии и сроки ее назначения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, большая подготовительная работа с документами, необходимыми для оформления пенсии, ранее велась специалистами кадровых служб предприятий и организаций. Сегодня будущие пенсионеры этим занимаются самостоятельно. Управление в г. Магадане предлагает им провести совместную заблаговременную работу по сбору всех необходимых документов. Наиболее оптимальное для её начала время– за 6-12 месяцев до наступления права на пенсию. На консультацию к специалисту необходимо записаться у администратора клиентской службы УПФР по тел. 697-999.
Для всех желающих получить консультацию быстрее управление проводит Дни открытых дверей. На них опытные специалисты анализируют записи в трудовой книжке каждого посетителя; если необходимо, сообщают, какие справки требуется представить в УПФР, и где их выдают, а также самостоятельно готовят и направляют запросы в другие районы области или регионы, если бывшее место работы, с которого нужна справка, находится за пределами Магадана. Сотрудники Пенсионного фонда также подскажут, какие документы нужны для получения повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии в случае, если у будущего пенсионера имеются нетрудоспособные члены семьи.

Ближайший День открытых дверей состоится 12 декабря, с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: ул. Горького, 20-а, каб. 205, 223.
Для получения консультации при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку с незаверенной копией, а также другие имеющиеся документы о стаже (военный билет, справки центра занятости и т.д.).








Колымские колонки