В напряженном трудовом ритме прошел для золотодобытчиков Ягоднинского района самый жаркий летний месяц.


И он дал неплохие результаты.

По данным заместителя главы района В. С. Шохина, по состоянию на 1 августа на территории района ведут добычу драгметалла 40 горных предприятий. Они в общей сложности намыли 1746,2 кг золота. Правда, это немного меньше (на 54 кг), чем в прошлом году на ту же дату, но это небольшое отставание, вызванное несколькими объективными причинами, вполне может быть преодолено в оставшееся до конца промсезона время, сообщает газета "Магаданская правда".

В числе лидеров золотодобычи на первом месте по-прежнему ООО «ГК «Майская», затем следуют «Кривбасс» (здесь уже прирост добычи на 1 августа составил 30 кг драгметалла), «Полевая» (+ 45), «Фатум плюс» (+ 40), ЗДК «Недра», «Новый путь».

Горняков ООО «ЗДК «Недра» (руководитель В. Ю. Макеев) сегодня уже можно поздравить с выполнением годового плана, и они намерены добыть еще 80 кг золота.

Стоит еще с уважением отметить, что наряду с основной деятельностью ягоднинские горняки ведут неоценимую, как выразился В. С. Шохин, работу по ликвидации лесных пожаров. Так, работники ГДК «Майская» (директор А. В. Балашов) потушили 7 пожаров на территории района. ЗДК «Недра» (В. Ю. Макеев) выставила на тушение одного из самых сильных и сложных возгораний леса на ручье Ветвистый почти все свои тяжелые бульдозеры, и пожар был ликвидирован.

Работники ООО «Спокойный» (В. А. Найман) со своей техникой тоже не раз тушили лесные пожары в районе поселков Дебин и Синегорье. А у предприятий «Пласер» (В. Г. Сухомесов) и «Кривбасс» (С. С. Базавлуцкий) на счету десятки гектаров спасенных от пожаров лесов.

За эту важную работу и практически мгновенное реагирование на просьбы о помощи благодарны горнякам жители поселков,- природоохранные и официальные органы Ягоднинского района.








Колымские колонки