Губернатор области поздравил юного магаданца - Чемпиона мира с победой в Бирмингеме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тринадцатилетний Александр Барбачёв выиграл Первенства мира по прыжкам на батуте на двойном мини-трампе в своей возрастной категории.

Николай Дудов встретился с Чемпионом мира по прыжкам на батуте на двойном мини-трампе - юным магаданцем Александром Барбачевым и его тренером Владимиром Любушкиным. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководитель области поблагодарил их за блестящее выступление на соревнованиях, отметил, что благодаря победе нашего спортсмена на Чемпионате мира Магаданская область еще в одном виде спорта получила международное признание.

«Известие, которое я увидел в интернете, удивило и обрадовало. Когда мы направляли Сашу на Чемпионат мира, я интересовался шансами спортсмена на соревнованиях такого уровня. Тренеры заверили, что он постарается проявить свои лучшие способности. Но он так о себе заявил, что сразу стал в один ряд с героями магаданского спорта, которые подтверждали высочайший уровень российской спортивной школы, прославили страну и Магаданскую область. Мы гордимся спортивными достижениями Александра и его тренера. Заслуга тренера в подготовке спортсмена – бесценна. Вы смогли увлечь Сашу, раскрыли его талант. Огромное вам спасибо от всей Магаданской области»,- сказал губернатор.

По его словам, спорт в регионе находится на подъеме, о чем ярко свидетельствуют достижения земляков. Учитывая высокие результаты Александра и других ребят в соревнованиях по прыжкам на батуте, этому вида спорта будет уделено самое пристальное внимание. Губернатор заверил, что областные власти берут под контроль развитие этого вида спорта в регионе, будут его курировать, и готовы создать спортсменам все необходимые условия для занятий.

Саша поделился с Николаем Николаевичем впечатлениями от Чемпионата, рассказал об остроте борьбы, о соперниках, показал фотографии.

Спортом юный магаданец начал заниматься с пяти лет. Тогда его семья жила в поселке Усть-Омчуг, где мама привела его на занятия в секцию акробатики. В 2008-м семья переехала в Магадан. Здесь Сашу заинтересовали прыжки на батуте, ими он и увлекся.

Свой успех юный чемпион связывает, прежде всего, с упорными тренировками, поддержкой семьи и друзей. Он мечтает достичь новых успехов, хотел бы выступать еще и в синхронных прыжках на батуте и, конечно, мечтает победить на Олимпиаде.


По словам тренера, несмотря на возраст, Александр тверд в своих намерениях, и если ставит цель, то прикладывает все силы к её достижению. «Он ходит по два раза в день на тренировки, в то же время хорошо учится в школе и поступательно движется вперед к новым результатам,- говорит Владимир Михайлович.- На Чемпионате мира Александр выступал в двух дисциплинах – в прыжках на батуте и двойном мини-трампе. На тренировках, на разминке на батуте он показывал отличные результаты, был наголову лучше многих соперников, а во время соревнований – выступал последним в своем потоке, переволновался и показал не лучшее свое выступление. Хотя его технические возможности очень высоки. А в двойном мини-трампе уже так собрался, что выступил блестяще. У него высокое качество прыжков. Саша стал первым, на втором месте - португалец, на третьем – аргентинец. Россия на этом Первенстве завоевала 12 золотых медалей, одна из них приехала в Магадан»,- рассказал тренер.

Губернатор обсудил с Владимиром Любушкиным и руководителем облспорттуркомитета Александром Герасимчуком вопросы развития этого вида спорта в регионе, поинтересовался, какое современное оборудование им необходимо для полноценного проведения тренировок.

Узнав о мечте юного чемпиона - выступать в синхронных прыжках, и подтверждение тренера, что в команде есть и другие спортсмены, показывающие высокие результаты, Николай Николаевич сразу дал поручение облспорттуркомитету пересмотреть финансирование региональных целевых программ и найти финансовые возможности для приобретения уже в этом году современного батута европейского стандарта, помочь спортшколе с приобретением технического инвентаря.
«Раз у нас появился самородок в этом виде спорта, за ним будут тянутся ребятишки, значит необходимо создавать условия для всех ребят. Пусть занимаются все, кто хочет, тем более у нас есть такие замечательные тренеры и отличный пример для подражания. Для нашей территории, казалось бы, соревнования по прыжкам на батуте не так известны, как лыжи, сноуборд, борьба. Но появились одаренные ребята, которые выбрали для себя этот вид спорта, и задача власти - сделать все необходимое, чтобы они могли вести полноценный учебно-тренировочный процесс, имели современные спортивные снаряды и возможность достигать самых высоких результатов. Мы окажем материальную поддержку этому виду спорта, будем и впредь поддерживать все виды спорта, популяризировать здоровый образ жизни среди населения. А спортивные успехи Александра служат хорошим примером для юных колымчан, подтверждающим, что если есть желание добиться успехов – ты обязательно станешь чемпионом», - сказал Николай Дудов.

Александр и его тренер получили из рук губернатора Благодарственные письма памятные подарки и пожелание привезти когда-нибудь в область Олимпийское золото.

Сам Александр уверяет, что и впредь с гордостью будет защищать честь Магаданской области и России.

Отметим, что Первенство мира по прыжкам на батуте прошло в британском Бирмингеме с 21 по 27 ноября. Ранее Александр Барбачёв стал серебряным призёром на двойном мини-трампе в личном первенстве России, проходившем в городе Ейске Краснодарского края. В истории магаданского спорта, спортсмены, выступающие в этой дисциплине, впервые добиваются таких высоких результатов.








Колымские колонки