Колымская полиция переведена на усиленный вариант несения службы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымская полиция переведена на усиленный вариант несения службы для обеспечения общественного порядка в период подготовки и проведения выборов в Депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации

На территории области образовано 93 избирательных участка, из которых 39 - в г. Магадане. Все участки взяты под охрану сотрудниками ОВД, на 15 из них проводится досрочное голосование и уже более 2000 граждан воспользовались своим избирательным правом. В г. Магадане, Ягоднинском, Среднеканском и С-Эвенском районах досрочное голосование окончено, нарушений общественного порядка не допущено. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Координация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка, содействию избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов возложена на оперативный штаб УМВД России по Магаданской области по профилактике правонарушений.

Как пояснил на встрече с представителями СМИ заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Магаданской области полковник полиции Мурат Касаев, руководством территориальных органов внутренних дел на районном уровне проводятся рабочие встречи с лидерами политических партий и общественных объединений с целью недопущения противоправных деяний, нарушений предвыборной агитации. На сегодняшний день нарушений закона о выборах со стороны общественных организаций не выявлено.

Сотрудниками полиции совместно с представителями ОФМС и УФСБ России проводятся оперативно-профилактические и поисковые мероприятия с целью недопущения и предотвращения проведения несанкционированных митингов, а также выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, вынашивающих намерения совершить тяжкие и другие преступления, в том числе террористического характера, отрабатываются места компактного проживания иностранных граждан и переселенцев. Кроме того, осуществляется отработка общежитий и других мест проживания социально-неблагополучных граждан, семей, с целью предупреждения и недопущения противоправных деяний со стороны представителей кандидатов на выборные должности в Депутаты Государственной Думы.

Совместно с территориальными подразделениями ФМС России по Магаданской области для уточнения списков избирателей, принимаются меры по своевременной регистрации граждан по месту жительства и пребывания, а также снятии с учета выбывших граждан, своевременной выдаче паспортов.

В ОМВД области созданы мобильные группы по выявлению правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов, а также лиц, распространяющих агитационные материалы в нарушении существующего законодательства. В день проведения голосования 4 декабря будут выставлены дополнительные мобильные группы.

В спецучреждениях полиции в этот день будет организовано голосование среди лиц, содержащихся под стражей. В этих целях размещена наглядная агитация, содержащая информацию о ходе подготовки и проведения избирательной компании, сроки и порядок избирательных действий. С каждым гражданином проведена индивидуальная работа по разъяснению его прав на участие в выборах, и во взаимодействии с избирательными комиссиями определен порядок голосования указанных лиц.

Сотрудниками подразделений ГИБДД ОМВД проводится проверка водительского состава по соответствующим информационно-справочным учетам, технического состояния автотранспорта, задействованного на избирательные участки, определяются места парковки транспортных средств. С целью обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта, задействованного на избирательную кампанию, разработаны основные и запасные маршруты перевозки бюллетеней.

Личный состав ОМВД переведен на усиленный вариант несения службы. Организовано круглосуточное дежурство ответственных из числа руководящего состава.

Для реализации поставленных задач по обеспечению общественного порядка и личной безопасности избирателей непосредственно в день голосования планируется задействовать более 350 сотрудников полиции территориальных органов внутренних дел области, аппарата УМВД и 33 единицы автотранспорта. Кроме того, приняты меры по привлечению к участию в охране общественного порядка 13 казаков и 46 сотрудников частных охранных предприятий.








Колымские колонки