В Магадане расширят сеть медучреждений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений здравоохранения, обучение персонала и повышение зарплаты медикам. На эти цели в этом году из различных источников выделили более 300 миллионов рублей. Большая часть - средства федерального бюджета.

О реализации в Магадане программы «Модернизация здравоохранения говорили на Совете мэрии. Его участники подвели итоги за прошедшие десять месяцев.

В семи медицинских учреждениях колымской столицы сегодня идет капитальный ремонт. В девяти здравницах закупают специальное оборудование, которое позволит внедрить персонифицированный учет услуг, ведение электронной медицинской карты и оказание взрослым и детям качественной помощи. На эти цели государство в этом году выделило более двухсот миллионов рублей. Средства также позволили повысить зарплату медикам на десять процентов.

Сеть медицинских учреждений в Магадане расширится. Старые обветшалые здания пойдут под снос. Детская городская и инфекционная больницы, перинатальный центр – это лишь часть объектов, которые появятся в Магадане в ближайшие годы.

С проблемой кадров планируют бороться путем привлечения приглашенных специалистов. Предоставление жилья и единовременное пособие в размере ста тысяч рублей – первое, на что могут рассчитывать гости.

В следующем году более десятка медицинских учреждений Магадана поменяют статус и войдут в сеть областных. На их модернизацию из бюджетов всех уровней предусмотрено полтора миллиарда рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем еще четыре года назад.








Колымские колонки