Самое важное - качество нашей работы а не пресловутый процент раскрываемости.


Региональная милиция подвела итоги работы в I полугодии 2009 года, и на коллегии в УВД по Магаданской области прозвучало, что органам внутренних дел территории удалось сохранить контроль над криминальной ситуацией в области. По ряду направлений оперативно-служебной деятельности достигнугы положительные результаты.

На брифинге начальник УВД генерал-майор милиции Андрей Сергеев рассказал журналистам, что в январе - июне почти на 6 % меньше совершено тяжких противоправных деяний, а также средней (-4,5%) и небольшой тяжести (-0,3 %).

Более чем в 2 раза снизилось число убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, на 40 % стало меньше разбоев и поджогов, почти на 10 % краж. В структуре преступности на 11 % меньше зарегистрировано грабежей.

Несколько улучшены результаты работы по установлению лиц, виновных в совершении уголовно наказуемых деяний. Количество раскрытых преступных проявлений увеличилось на 2,3 %, при этом на 12 % уменьшен остаток нераскрытых.

Андрей Федорович особо подчеркнул, что раскрыты все совершенные на территории области изнасилования, разбои, случаи хищения оружия, посягательства в рыбной отрасли. «Самое важное - качество нашей работы, а не пресловутый процент раскрываемости.. .»- сказал он.

Активизирована деятельность органов внутренних дел области по пресечению незаконного оборота наркотиков и оружия, больше выявлено превентивных составов. Вместе с тем неблагоприятно влияет на развитие криминальной ситуации увеличение на 23 % количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью, свыше половины которых зафиксировано в областном центре. Почти вдвое выросло количество краж на территории Ягод-нинского и Омсукчанского районов.

В I полугодии в области раскрыто 43 преступления, совершенных в составе организованных групп.

Совместно с УФСБ, РУФСКН раскрыт 31 факт преступной деятельности организованных групп, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В целом борьба с наркопреступностью по-прежнему остается важнейшей задачей, так как именно наркотизация населения - одна из причин совершения тяжких посягательств корыстной направленности, зачастую сопряженных с применением насилия.

За полгода на территории области зарегистрировано 325 (это на 38 больше аналогичного периода прошлого года) фактов незаконного оборота наркотиков, из числа которых 116 пресечено сотрудниками ОВД, в том числе тяжких и особо тяжких 74. К уголовной ответственности привлечено 33 лица, их совершивших.

Начальник областного УВД назвал одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в условиях мирового кризиса укрепление экономической безопасности региона, в первую очередь градообразующих секторов.

В первые полгода 2009-го на территории области правоохранительные органы всего выявили 300 уголовно наказуемых деяний экономической направленности, из них 287 -сотрудники органов внутренних дел.

Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам в целом по области составила 110 млн. 174 тыс. рублей, возмещено 70 млн. 45 тыс. рублей.

Снижение результатов декриминализации экономики отмечается во всех горрайорганах области, за исключением Омсукчанского, Хасынского и Се-веро-Эвенского районов.

По-прежнему наиболее подвержены криминальному влиянию ведущие отрасли экономики - золотодобывающая и рыбная. С начала года только в золотодобывающей промышленности сотрудники милиции выявили 42 преступления.

Изъято более 19,5 кг незаконно хранящегося промышленного золота, это в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

В сфере оборота водных биоресурсов зафиксировано 24 преступления, в том числе одно - в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечено 17 человек.

Сотрудники управления по налоговым преступлениям, в свою очередь, пресекли 29 уголовно наказуемых нарушений налогового законодательства, сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила почти 49 млн. рублей, из которых 44,5 уже возмещены государству.

С каждым годом возрастает и число охраняемых вневедомственной охраной объектов, это значит, что колымчане стали более серьезно относиться к сохранности своего имуще-
ства. Сегодня под охраной подразделений ОВО находится 808 объектов, около 2 тысяч мест хранения личного имущества граждан и столько же квартир.

Что касается общественной безопасности, то в нынешнем году не допущено роста противоправных деяний на улицах, в том числе тяжких и особо тяжких (19 против 33). В2раза снизилось число уличных грабежей, не зафиксировано ни одного случая разбоя, а также пресечено почти 8 тысяч административных правонарушений общественного порядка и общественной безопасности.

Приоритетные направления оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел сегодня - профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальная адаптация, повышение уровня защиты прав и интересов, предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства. И сейчас сохраняются тенденции стабилизации обстановки, связанной с подростковой преступностью.

Более чем на треть с начала года снизилось число совершенных подростками краж, в 2 раза уменьшилось количество совершенных ими грабежей и на 60 % наркопреступлений. Не допущено разбоев, хулиганств и изнасилований. Почти на треть снизилось количество несовершеннолетних участников преступной деятельности.

- Но, несмотря на принимаемые меры, каждый из нас должен понимать: если подросток совершает преступление, за это в ответе все общество, - подчеркнул Андрей Сергеев.

- 2009 год объявлен Годом молодежи. Есть люди, для которых это не просто слова и которые уже сейчас озабочены сложившейся ситуацией и по мере сил оказывают помощь попавшим в беду подросткам, каждый из них делает это в меру своих возможностей, и сотрудники милиции в этом смысле не исключение.

Мы готовы к работе, открытому диалогу, участию в социальных акциях и проектах, оказанию посильной адресной помощи. Очень большую помощь в данном разрезе работы нам оказывает созданный при УВД общественный совет, куда вошли неравнодушные уважаемые жители нашего региона - представители различных сфер жизни: науки, духовенства, культуры, бизнеса. Все мы понимаем, что только совместная работа в этом направлении способна дать результаты и уверенность в завтрашнем дне.

В заключение пресс-конференции начальник областного УВД генерал-майор милиции Андрей Сергеев обозначил приоритетные направления работы управления во втором полугодии! Это декриминализация экономики области (особое внимание - золотодобывающей и рыбной отраслям, успешному проведению операций «Самородок» и «Путина»), противодействие организованной преступности и предупреждение бытовых преступлений, профилактика дорожно-транспортных происшествий, укрепление учетно-регистрационной дисциплины, законности и служебной дисциплины.

Александр Мурлин
"Магаданская правда"









Колымские колонки