Ветераны войны и труда, неработающие пенсионеры и другие категории граждан смогут воспользоваться льготой на проезд в пассажирском автомобильном транспорте области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закон о дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда пассажирским автомобильным транспортом отдельным категориям колымчан принят на заседании Магаданской областной Думы.

С инициативой принятия закона выступил губернатор области Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В законе определено, что дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда пассажирским автомобильным транспортом (кроме такси) на территории Магаданской области предоставляются:

на внутриобластных (межмуниципальных) маршрутах - в виде льготного проезда по разовым проездным документам;
на городских маршрутах - в виде льготного проезда по месячному социальному проездному билету;
на пригородных маршрутах - в виде 50% компенсации понесенных расходов, но не более 20 поездок в месяц в направлении «туда» и «обратно»;
на пригородных маршрутах Сокол-Магадан-Сокол или Уптар-Магадан-Уптар – в виде 50 % компенсации расходов по проезду

Дополнительные меры соцподдержки предоставляются участникам и инвалидам войны, ветеранам труда, детям - инвалидам, неработающим пенсионерам старше 60 лет, почетным гражданам области, почетным донорам и другим категориям граждан. Также принято решение предоставлять дополнительные меры социальной поддержки на период обучения студентам, проживающим в поселках Сокол и Уптар, которые обучаются очно в начальных профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях города Магадана.

В областном бюджете 2012 года на реализацию регионального закона «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда пассажирским автомобильным транспортом отдельным категориям граждан, проживающим на территории Магаданской области» предусмотрено финансирование в размере более 35 млн. рублей.

Народные избранники единогласно поддержали закон и приняли его во втором чтении.








Колымские колонки