За 10 месяцев текущего года на Колымском аффинажном заводе переработано 30 т золота и 183 т серебра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основную часть драгметалла дали недропользователи Магаданской области (16,5 т) и Чукотская ГГК (13,6 т золота).

Сегодня КАЗ - это устойчивая производственная система, способная эффективно работать в условиях неравномерности поставок сырья и перерабатывать до 50 т золота и 450 т серебра в год. Это второй по мощности в России аффинажный завод, который занимается производством химически чистых драгоценных металлов из сырья рудных и россыпных месторождений Магаданской области, Чукотского АО, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Камчатского краев. Покупателями продукции завода, в том числе и для экспорта, являются 17 коммерческих банков и 3 специализированных организации. Деловыми партнерами - более 200 горных предприятий Дальневосточного региона, пишет "Магаданская правда".

Чукотская ГГК дает Магаданской области не только налоговые поступления за счет переработки золота, но и дополнительные рабочие места. Из 1500 ее сотрудников 1200 - жители Магадана и трассовских поселков, которые трудятся вахтовым методом.








Колымские колонки