Район живет в нормальном рабочем ритме.


Сергей Симонов
Глава Теньского района


О том, чем живет Тенькинский район, его проблемах и завтрашнем дне рассказывает глава района Сергей Симонов.

- В этом году мы добываем золота даже больше, чем в прошлом. На руднике "Ветренский" закончилась реконструкция, из-за которой предприятие долго лихорадило, и сейчас "Ветренка" дает золота столько, сколько не давала год назад вместе с ЗАО "Нелькобазолото". По крайней мере, планку в 800 кг это предприятие преодолеет.

Рудник "Агатовский" после обработки концентрата должен выдать около 200 кг. Кроме того, на россыпях района работают старатели.

Не берусь утверждать, что район выполнит годовой план в две с половиной тонны драгметалла, однако есть определенная уверенность, что 2 200 кг золота нам вполне по силам. Могли бы и больше, если бы не прекратили свое существование такие крупные недропользователи, как рудник "Школьное" и ЗАО "Нелькобазолото".

Последнее нуждается в инвестициях на доразведку месторождения. Но, несмотря на высокую по сравнению с прошлым годом цену на золото, желающих вложить средства в предприятие пока не нашлось.

Совместное российско-китайское предприятие"Рудник имени Белова" также в этом сезоне металл не добывает.

- А как же надежда всей области - "Рудник имени Матрооова"?

- На данный момент РиМ -добросовестный налогоплательщик, но объем его налогов невелик, тем более что в этом году на предприятии прошло сокращение численности работников.

- Какой выход вам видится? Ближайшие перспективы муниципального образования?

-Ждем декабря. Надеемся, что к этому времени закончится работа над проектом промышленной фабрики рудника Матросова. Как обещает руководство предприятия-, со следующего года должно начаться большое строительство. И если это свершится, значит, после 2013 года району станет легче.

- До 2013 года надо еще дожить...

-Да. Пока же полноценной жизнью наше бытие назвать сложно. Однако нас обнадеживает еще один проект - ЗРК "Павлик", которое (мы очень надеемся на это) всерьез входит в Тенькинский район. Компания озвучила намерение строить золотоизвлекатель-ную фабрику, уже начала тянуть ЛЭП к выбранной для нее площадке.

В ближайшее время планируется построить вахтовый поселок, смонтировать котельную, возвести стены фабрики, внутренние работы на которой начнутся зимой. Если все пойдет по плану, то первое золото "Павлик" даст уже в четвертом квартале 2010 года, а с 2011-го ЗИФ выйдет на полную мощность - 4 тонны драгметалла в год. Для района это -серьезное дело.

Конечно, нашим транспортникам очень кстати пришлась бы большая стройка на Матросова. Увеличение объемов грузоперевозок сделал бы востребованным имеющийся в районе автотранспорт, следовательно, увеличились бы налоговые поступления в бюджет.

Но есть опасение, что обслуживать стройку будут подрядные организации извне, и налоги проплывут мимо Тенькинского района. Такое уже случалось, и, кстати, с тем рудником Матросова, на котором строительство исследовательской золотоизвлекательной фабрики (ИЗФ) велось не нашими подрядчиками.

Аналогичная ситуация и с реконструкцией дороги Палатка-Кулу-Нексикан. Выделенные на это средства - 6,8 миллиарда рублей - по большому счету к району никакого отношения не имеют. Например, из освоенных "Магаданской дорожно-строительной компанией" на реконструкции дороги в 2008 году семисот миллионов рублей район в виде налогов получил всего около семисот тысяч. А сколько леса при этом уничтожается...

- Сергей Кузьмич, в какой степени готовности к отопительному сезону находится жилищно-коммунальный комплекс района?

- Подготовка к зиме опасений не вызывает. В топливно-энергетической сфере за последние годы проделана очень большая работа: менялись сети, котлы. В этом году больших работ не производилось, в основном ограничились ревизионными и профилактическими мероприятиями.

В Усть-Омчуге заменили участоктеплосети, в Молодежном (микрорайон Омчака) поставим котел, частично заменим сети на Транспортном и на Омчаке.

В настоящий момент вплотную занялись подготовкой к завозу угля с разреза 'Тал-Юрях". 10-15 августа заключим договоры с компаниями-перевозчиками, чтобы с 25 августа уже начать возить в поселки твердоетопливо. .

Если говорить о подготовке жилого фонда, то здесь проблема прежняя: отсутствие финансирования на капитальный ремонт. Не решилась она и после перевода жилфонда на уровень поселений.

Тем не менее в Усть-Омчуге планируются кое-какие работы: замена горячего и холодного водопровода в жилом доме номер 1 по улице Космонавтов, монтаж разводки отопления в подвале на Мира, 13. Ну и, может быть, удастся где-нибудь отремонтировать кровли.

В настоящее время район принимает участие в федеральной программе по созданию дополнительных рабочих мест. Запланировано задействовать 47 человек. Считаю, что мы выйдем на этот показатель, так как на 20 июля трудоустроено было уже 36 безработных.

- Как тенькинцы отмечают Год молодежи?

- Проводим различные мероприятия. В марте, к примеру, прошли семинары на тему "За здоровый образ жизни". Тесно сотрудничаем с Управлением по делам молодежи при администрации Магаданской области. Планируем создание Молодежной общественной палаты при районном Собрании представителей.

Саша Осенева
Колымский тракт








Колымские колонки