При содействии Фонда реформирования ЖКХ в 30 домах Магаданской области проведён капитальный ремонт, 129 колымчан получили новое жильё


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Магаданской области прошёл семинар-совещание с главами муниципальных образований.

На семинаре с главами муниципальных образований и муниципальными служащими региональных органов местного самоуправления обсудили ряд вопросов по основным направлениям развития муниципалитетов. Совещание провела заместитель губернатора, руководитель аппарата областной администрации Татьяна Малиновская. В работе семинара приняли участие руководители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и муниципальных образований Магаданской области, а также представители государственных учреждений региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Среди вопросов повестки – предварительные итоги работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Директор областного департамента ЖКХ и коммунальной энергетики администрации области Василий Рыжков сообщил, что за 2008-2011 год Магаданская область получила более 540 млн. рублей на проведение капитального ремонта жилых домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2010 году более 100 млн. рублей из консолидированного бюджета направлено на приобретение 58 квартир для переселения 129 колымчан. В городе Магадане в 28 новых квартир переехали 65 человек. В Омсукчане 30 квартир предоставлено 63 жителям поселка. Все новоселы обзавелись мебелью, смогли купить мебель для прихожей, и сейчас продолжают устраивать свой быт в новых квартирах.

На капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории области в 2010-2011 годах запланировано около 180 млн.рублей. Ремонт ведется в восьми муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день полностью выполнены ремонтные работы жилого фонда в четырёх муниципальных образованиях: 13 домов в г. Магадане, 5 – в селе Талон, по 3 дома в посёлках Холодный и Армань. На очереди 7 домов в посёлках Омсукчан, Ягодное, Дебин и Мяунджа.

Главам муниципальных образований рекомендовано до 1 января 2012 года закончить работы в рамках региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за счет поддержки Фонда. В случае невыполнения работ до конца срока, выделенные средства будут возвращены в областной бюджет.

На совещании также прозвучала информация о поддержке жителей Магаданской области в сфере ЖКХ региональными общественными объединениями. Начальник управления по связям с общественностью и национальным вопросам Наталья Батова рассказала, что в рамках областной целевой программы «О финансовой поддержке общественных объединений Магаданской области» областные общественные организации реализует проекты по оказанию населению юридических и правовых услуг, в том числе и в жилищно-коммунальных сфере.

Так, Магаданская областная общественная организация «Общество потребителей» реализовала проект по организации «мобильной службы». При обращении граждан сотрудники службы помогут выявить или подтвердить факт нарушения качества коммунальных услуг и при необходимости подготовить документы для обращения в правоохранительные органы.



Новости по теме






Колымские колонки