Отопление в доме


Переезд из городской квартиры в частный дом – мысль хорошая, только вот заботиться о том, чтобы в доме все работало исправно, придется самому.

Кажется, что это не так сложно. Однако в городской квартире о таких вещах, как отопление за вас подумает управляющая компания. В частном же доме никому нет дела до того, как Вы отапливаете свое жилье, поэтому систему отопления придется продумать самостоятельно.

Для отопления частных домов используются отопительные котлы. Их мощность рассчитывается из площади дома. Определитесь также и с тем, требуется ли вам нагрев воды, чтобы обеспечить горячее водоснабжение. Если да, то Вам придется купить специальный двухконтурный котел, который будет работать и на обогрев воздуха, и на обогрев воды.

При выборе котла необходимо четко знать, на каком топливе он должен работать, этот выбор необходимо делать, исходя из особенностей дома, а также ваших личных пожеланий. В качестве топлива может использоваться газ, если соблюдать все требования техники безопасности, то использование такого энергоносителя наиболее оптимально в средней полосе. Дизельное топливо также можно использовать для обогрева, однако не каждому захочется возиться с этим горючим материалом. Распространено использование электрических котлов, пользоваться ими очень удобно. Но их применение возможно лишь в том случае, если в вашем доме установлена надежная электропроводка, так как потребление электроэнергии таким котлом просто огромно. Некоторые выбирают отопительные приборы, работающие на твердом топливе, таком как дерево, уголь или кокс. Есть и такие котлы, которые способны работать с разными видами топлива. Подобрать наиболее оптимальный вариант энергоносителя, а также мощность самого котла вам поможет специалист.

Котлы различаются не только мощностью и видом топлива, на котором они работают, но и другими признаками. Так отопительные приборы могут быть настенными и напольными. Желательно выделить под водонагревательную установку отдельное помещение, если такой возможности нет – выбрать максимально безопасную при эксплуатации модель. Если Вы купили одноконтурный котел, но поняли, что Вам требуется обеспечить горячее водоснабжение, не спешите покупать новое оборудование на замену. Можно приобрести только бройлер, который присоединится к котлу и сможет нагревать еще и воду.








Колымские колонки