Упрощены правила компенсации стоимости проезда для пенсионеров Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 10 ноября для неработающих пенсионеров упростились правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Теперь для возмещения фактически произведённых пенсионером затрат на проезд в отпуск не требуется предъявлять дополнительных подтверждающих документов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, право на получение один раз в два года компенсации проезда к месту отдыха и обратно имеет каждый неработающий пенсионер-северянин. Данная компенсация предоставляется по выбору гражданина в виде проездных документов (талонов) или фактического возмещения средств за самостоятельно купленные билеты.

В первом случае пенсионеру, по-прежнему, для получения талонов необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими, что целью поездки является отдых, в том числе и самостоятельно организованный. Таким подтверждением могут служить: путёвка, курсовка в санаторий, дом отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России. Подлинность подписи друзей или родственников на указанных документах свидетельствуется нотариусом или в случае его отсутствия уполномоченными должностными лицами, в том числе главами местных администраций. Уточнить перечень документов, требуемых для получения талонов на проезд, можно в любом управлении и отделе Пенсионного фонда.

Если пенсионер уже побывал в отпуске за свой счёт и желает возместить стоимость приобретённых билетов, то в данном случае, благодаря внесённым в законодательство изменениям*, никаких документов, подтверждающих нахождение пожилого человека на отдыхе, предъявлять не нужно. Для получения компенсации за проезд пенсионеру достаточно представить в органы ПФР вместе с заявлением паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство (СНИЛС) и билеты, выданные в соответствии с законодательством России транспортными организациями, в том числе посадочные талоны к авиабилетам.

Обращаем внимание, подтверждать нахождение на отдыхе не требуется только в том случае, если гражданин желает вернуть средства за фактически произведённые расходы на оплату дороги в отпуск. Для получения талонов на будущий проезд требование подтверждать цель поездки (место отдыха) сохраняется.

Более подробную консультацию можно получить у специалистов ПФР. В областном центре пенсионеры могут обращаться в отдел социальных выплат управления Пенсионного фонда в г. Магадане по адресу: ул. Горького, 20, каб. № 100, с 9.00 до 13.00 по предварительной записи у администратора клиентской службы по тел. 697-999.



Новости по теме






Колымские колонки