Колымские рыбоводы ожидают лососевый демографический бум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году практика магаданских рыбоводов и науки доказала, что искусственное воспроизводство тихоокеанского лосося имеет право на жизнь. 14 лет ученые вели работы на модульном водоеме реки Калькуты в Ольском районе. Ежегодно подходы рыбы росли, а в этом году рыбоводы говорят: «Калькуты спасла отрасль».

Река Калькуты позволила выполнить задание Федерального агентства по рыболовству по закладке оплодотворенной икры тихоокеанского лосося на 108,6%. Всего на колымских рыбоводных заводах заложено на инкубацию – 41,0451 млн. шт. икринок тихоокеанских лососей. План по закладке икры горбуши выполнен на 108,6%, по кете выполнен на 92,6%, по кижичу на 156,5%. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

На реке Кулькуты за многие годы создана промыслово-маточная популяция кеты, исключительно из рыб искусственного происхождения. В этом году там собрано максимальное количество оплодотворенной икры кеты в количестве 10,2078 млн. шт. На Ольской ЭПАБ полностью выполнен план по всем объектам воспроизводства, а рыбоводы Арманского ЛРЗ перевыполнили план по закладке икры кижуча. Уже много лет, такого количества кижуча рыбоводы АЛРЗ не вылавливали с базовой реки завода.

Для сравнения, в 2008 году план был выполнен на 31,1%, в 2009 году – 83,35%, в 2010 году – 43,36%. В начале Путины-2011 руководством Охотского территориального управления Росрыболовства были прияты меры для исполнения государственного заказа. Большую роль, считаю рыбоводы, сыграли кадровые назначение, хорошая организация этапа отлова производителей в ходе путины. Совместная работа Охотского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Охотскрыбвод» впервые за всю история магаданских рыбоводных заводов план по закладке оплодотворенной икры не только выполнен, но и перевыполнен.

Сейчас этап по отлову производителей и закладке оплодотворенной икры на инкубацию завершен, однако мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей на рыбоводных заводах ФГБУ «Охотскрыбвод» на этом не заканчиваются. У рыбоводов впереди сложный и длительный биотехнический процесс, по результату которого в реки Магаданской области будут выпущены миллионы жизнестойких мальков тихоокеанских лососей.








Колымские колонки