Какой дом построить


В зависимости от конструкции различают бревенчатые, брусчатые и каркасные стены домов.

Бревенчатые стены наиболее трудоёмки в изготовлении и требуют привлечения специалистов, однако по эксплуатационным и эстетическим качествам им нет равных, также кроме основы вам понадобятся также и другие материалы, например архангельские пиломатериалы от производителя любых размеров, высокоточный распил по ГОСТу.

Основой бревенчатого дома является сруб - четырёхстенная конструкция, образованная из горизонтально уложенных друг на друга брёвен, соединённых в углах врубками. Существует несколько методик выполнения угловых врубок, основными из которых считаются рубка "в чашу" и "в лапу".
При рубке "в чашу" брёвна выводятся за границы угла на 25-40 см. При этом увеличивается расход древесины, однако углы дома хорошо защищены от дождя и ветра выступающими частями брёвен. Кроме того, сруб, выполненный рубкой "в чашу" считается наиболее устойчивым.

Рубка "в лапу" более сложна и требует большей тщательности и точной подгонки брёвен. Если подгонка выполнена неточно, то дом будет продуваться. Преимуществом рубки "в лапу" является меньший расход древесины.

Брусчатые стены менее трудоёмки и менее материалоёмки по сравнению с бревенчатыми, поэтому брус чаще используется при строительстве небольших дачных домиков. К отрицательным свойствам брусчатых стен следует отнести то, что они являются более продуваемыми, особенно в углах. Если дома со стенами из бруса будут эксплуатироваться зимой, то их необходимо дополнительно утеплять.

Каркасные стены наиболее просты в изготовлении и экономичны по расходу древесины. Но изначально, при изготовлении каркасных стен используют внутренний утеплитель. Каркасная технология оправдана для небольших садовых домиков, предназначенных для сезонного проживания.








Колымские колонки