В мэрии Магадана подвели итоги тотальной проверки управляющих компаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во многих случаях работа коммунальщиков признана неудовлетворительной.

За десять дней экзамен на готовность к зиме сдали семьсот жилых домов. Сто шестьдесят из них положительной оценки не получили. В основном проблемы связаны не с капитальными работами, а с текущим обслуживанием. В неподобающем состоянии подъездные и межтамбурные двери, отсутствует освещение и остекление, под большим вопросом санитарное состояние подъездов.

Основанием для тотальной проверки стали многочисленные жалобы жильцов. На них отреагировали не только специалисты жилищно-коммунального хозяйства и административно-технической инспекции. В состав рабочей группы вошли депутаты Магаданской городской думы, колымские единоросы и общественники. Предварительные итоги осмотра жилфонда члены комиссии озвучили на совещании в мэрии Магадана. Коммунальщики в свое оправдание представили наличие долгов со стороны собственников квартир. Однако этот факт не смягчил требований по немедленному устранению всех недоработок.

По словам руководителя департамента ЖКХ мэрии областного центра Василия Кравцива, если руководители управляющих компаний проигнорируют требования жильцов и членов рабочей группы, наказание последует от уполномоченных органов в рамках закона. Кроме того, в городской администрации уже формируют другие способы воздействия на нерадивых коммунальщиков. “Принято решение создать муниципальную управляющую компанию”. – прокомментировал итоги совещания мэр Магадана Владимир Печеный. – “Эта организация должна защитить интересы жителей многоквартирных домов в тех случаях, когда управляющая компания со своими обязанностями не справляется. Кроме того, такая мера должна усилить конкуренцию на рынке услуг ЖКХ”.








Колымские колонки