Андрей Попов: Нулевое чтение бюджета – ценная инициатива Общероссийского народного фронта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской городской Думы совместно с руководителями школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, жителями областного центра активно участвовали в обсуждении бюджета управления образования мэрии на 2012 год.

- Нулевое чтение бюджета – ценная инициатива Общероссийского народного фронта, - считает председатель представительного органа местного самоуправления Андрей Попов. – Сегодня проект «Народный бюджет» позволил горожанам самостоятельно определять приоритеты развития образовательного пространства в столице Колымы, искать возможности оптимального финансирования городских целевых программ и муниципальных проектов по обеспечению доступности образования, повышению его качества. В такой работе растет уровень гражданского самосознания магаданцев. Одновременно укрепляются позиции местного самоуправления.

- 1 млрд. 252 млн. 672 тыс. рублей предусмотрено в муниципальном бюджете 2012 года на нужды образования. Сумма не маленькая. Важно грамотно распорядиться ею, - поддерживает коллегу заместитель председателя городской Думы Екатерина Никитская. – На одном из заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики мы говорили об эффективности использования бюджетных денег управлением образования. Контрольная функция – одна из составляющих в деятельности представительного органа местного самоуправления. Но важнее изначально сообща искать варианты целесообразного использования каждой копейки из городской казны. Тогда будем закладывать в бюджет не только экономически обоснованную сумму, но и четко знать, сколько требуется денег под каждый проект. Мероприятия продумывать. Практика мозгового штурма, в котором участвуют все горожане, избавляет нас от чиновничьего произвола, бюрократических барьеров и проволочек.

- Забота об уровне образования и о том, на какую высоту будет поднята планка образованности в городе завтра, – становится делом каждого жителя, - развивает тему депутат по избирательному округу № 15, директор магаданской школы № 29 Виктория Голубева. – Все мы видим тенденции развития сферы, трезво оцениваем потенциал нашего города. Нужен ли лучший ориентир для молодых при выборе своего будущего? А как директор школы замечу: Народный бюджет – для педагогов не просто дополнительная возможность напрямую участвовать в принятии важных решений. Это еще и запрос городского сообщества на конструктивные идеи учителей - ветеранов педагогического труда и молодежи, которая с первых шагов в школе принимает участие в работе по модернизации образования в нашем городе. Именно это ставит учителя в центр всех российских реформ. К этому призывают нас первые руководители страны. На такой результат нацелены и многие партийные проекты.

- Вместе с глобальными решаем и самые обыденные вопросы, - замечает депутат по избирательному округу № 18 Александр Чугуевец. – Для многих школ, детских садов целая проблема – избавиться от сорной травы на прилегающих территориях. Кому бороться с сорняками? Учителям? Детям? Родителям? По моему мнению, этим делом должны заниматься специалисты. Я предложил, чтобы бригады комбината зеленого хозяйства взяли порядок на пришкольных участках, на площадках детских садов под свою ответственность. Идею поддержали мэр Магадана, директора школ, заведующие с воспитателями. Согласитесь, из высоких чиновничьих кабинетов такие мелочи просто не видны. Но это жизнь. Для кого-то головная боль и камень преткновения… Возможность хозяйским глазом посмотреть вокруг – с такой меркой подхожу к нулевому чтению бюджета каждой отрасли. «Народный бюджет» - стартовая площадка, позволяющая депутатам при обсуждении Бюджета города на будущий год видеть за цифрами реальную жизнь.








Колымские колонки