Со счёта магаданки в г. Коломбо в государстве Шри-Ланка сняты денежные средства в размере более 90 тыс. руб.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области, в порядке ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» обратилось в Магаданский городской суд с иском в защиту потребителя Г. к КБ «Юниаструм Банк» (ООО) о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда.

В то время, когда истица находилась в г. Магадане, пластиковая карта находилась при ней, с её счёта в г. Коломбо в государстве Шри-Ланка были сняты денежные средства в размере более 90 тыс. руб. (мошеннические действия с использованием скримминг – системы). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Положениями Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что Исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги в процессе её оказания потребителю, в связи с чем, вред причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков работы (услуги), подлежит возмещению в полном объёме.

Таким образом, Банк не обеспечил надлежащее исполнение обязательств перед клиентом, которые выразились в незащищенности карты от копирования и её использования помимо воли владельца счёта. В добровольном порядке кредитная организация отказалась удовлетворить требования потребителя.

Решением суда иск Управления удовлетворен, потребителю возвращен имущественный вред в размере более 90 тыс. рублей, убытки в размере 84 рублей, неустойка за просрочку удовлетворения в добровольном порядке требования потребителя о возмещении причинённого ущерба в размере более 90 тыс. рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей, а так же штраф в доход муниципального образования «Город Магадан» в размере более 100 тыс. рублей. Общая сумма иска составила более 310 тыс. рублей.








Колымские колонки