Николай Дудов: юбилеи - это время подводить итоги, думать о настоящем и смотреть в перспективу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области поздравил с юбилеями коллективы детского сада, общеобразовательной и музыкальной школ поселка Армань.

Глава территории побывал на торжестве, посвященном 80- летию со дня основания «Средней общеобразовательной школы п. Армань», 45 –летию «Детского сада «Пушинка» и 35- летию «Музыкальной школы п. Армань». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Я искренне поздравляю коллективы всех учреждений с юбилеями. У вас сегодня общее торжество, потому что вас объединяет общая цель - воспитать ребенка, дать ему достойное образование, раскрыть способности, таланты, которые станут для него основой для выбора профессии и жизненного пути,- сказал Николай Дудов. - Юбилеи - это время подводить итоги, думать о настоящем и смотреть в перспективу. Это и день возвращения к истокам, когда мы вспоминаем, как все начиналось. Поэтому первые слова благодарности я адресую тем педагогам, работникам учреждений, которые стояли у истоков их создания».

Глава территории отметил, что история образовательных учреждений Армани неразрывно связана с летописью поселка. Так, отсчет времени для общеобразовательной школы начался 28 октября 1931 года – с той самой поры, когда школа приступила к обучению на русском языке 24 тунгусских детей. Главной целью педагогов тех лет была ликвидация безграмотности. Первые учителя были настоящими подвижниками. За 80 лет изменилось многое, неизменным осталось одно: стремление коллектива сделать школу теплой и комфортной для каждого ученика. Творческий потенциал сегодняшнего коллектива позволяет решать задачи развития школы, бережного сохранения, умелого использования накопленного опыта и традиций. Школа становилась победителем областных конкурсов «Школа года», «Школа-территория здоровья», а в 2011 году она внесена в реестр лучших образовательных учреждений России.

«Школа по праву считается одной из ведущих в нашей области, хотя она и находится в небольшом поселке,- отметил губернатор.- Успешно справляется со своими задачами и коллектив дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Пушинка». Он стал центром развития для десятков поколений юных арманцев. И 45 лет- это не просто дата в календаре дошкольного учреждения, это путь, пройденный коллективом единомышленников от формирования до становления, потому что без любви к детям, без умения работать с ними, мудрости, терпения, - сложно воспитать ребенка. Именно такими чертами в полной мере наделены опытные воспитатели детского сада, многие из которых посвятили любимому делу более 30 лет»,- сказал Николай Дудов.

Несколько сотен арманских детей получили дополнительное образование в музыкальной школе поселка. За 35 лет существования усилиями педагогов в музыкальной школе сформированы свои традиции и история. Ученики школы с успехом выступают на различных фестивалях и конкурсах, участвуют в выставках декоративно-прикладного и художественного творчества. А для многих выпускников искусство определило их дальнейший выбор профессии - они стали музыкантами, педагогами, артистами.

«Несмотря на трудности, арманские педагоги стремятся к максимально возможным высоким результатам, сохраняя свое главное предназначение –

«взращивание» знаний в душах своих воспитанников и учеников, выбирающих добрые дороги в жизни. Труд многих по достоинству оценен отраслевыми наградами Российской Федерации и Магаданской области. Но самая главная оценка – это, конечно, уважение и благодарность ваших учеников и воспитанников. Благодарю всех вас за труд и преданность профессии. Спасибо за терпение, энтузиазм, за увлеченность и самоотдачу. Пусть ваши образовательные учреждения всегда остаются родным и светлым домом для всех, кто в них работает и учится»,- подчеркнул губернатор.

Он также пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов, исполнения творческих замыслов, вручил Благодарственные письма и подарки: школе - спортивный тренажер, детскому саду - мультимедийный проектор, музыкальной школе - музыкальный центр.


Много теплых слов высказали в адрес педагогов, выпускников и учащихся школы депутаты Магаданской областной Думы, руководители администрации Ольского района, поселка Армань, представители профсоюзных и общественных организаций, меценаты. Все они преподнесли школе памятные подарки.

Праздник в арманской средней школе продолжила большая концертная программа, подготовленная педагогическим коллективом, учащимися школы, воспитанниками детского сада. Гости праздника могли также посетить мастер-класс «Все о чае», музейный урок «Это было…», побывать на презентации программы летнего оздоровительного лагеря, выставке работ воспитателей и детей детского сада «Пушинка» и других мероприятиях. Завершилось торжество чаепитием, на которое пригласили всех гостей праздника.








Колымские колонки