Дворовые миллионы


В столице Колымы прошли юбилейные для нее дни, к которым мэрия Магадана готовила свои подарки: реконструкцию скверов, установку памятников и фонтанов, открытие скейт-площадки...

Однако с праздниками благоустройство Магадана не завершается. Этим летом и осенью магаданцы будут приятно удивлены позитивными изменениями, заверила «АиФ-Магадан» руководитель городского департамента САТЭК Татьяна Соболь.

Дороги удивили гостей

КАК уже сообщал «АиФ-Магадан», на 70-летие Магадана столицу Колымы посетило небывалое число иногородних гостей. Многие из них, кто ни разу не был на Колыме, были приятно удивлены, да и, не скроем, поражены благоустроенностью Магадана.

Пожалуй, первое впечатление о любом городе дают дороги. За последние несколько лет в Магадане потратили сотни миллионов рублей на ремонт дорожного полотна уличной сети.

Благодаря этому, к примеру, дороги в столице Колымы уже лучше, чем в Якутске или Петропавловске-Камчатском, как отмечали гости из соседних регионов.

До конца лета дорожники продолжат активно асфальтировать Магадан, рассказала Татьяна Соболь. Из главных объектов предстоящего обустройства дорог руководитель департамента САТЭК отметила текущие ремонты улиц Болдырева, Якутской, Наровчатова. МУ «ГЭЛУД» продолжает обновлять полотно ул. Набережной реки Магаданки и обустраивать развязочное кольцо.

Кроме этого, ГЭЛУД продолжит асфальтирование дворов, ямочный ремонт и текущее содержание в надлежащем состоянии пригородных грунтовых дорог.

Куда придет асфальт?

Четвертый год в Магадане действует городская целевая программа по адресному благоустройству дворов. По информации Татьяны Соболь, в этом году на программу выделено 100 млн рублей.

Эти немалые средства будут поделены между муниципальными подразделениями - Комбинатом зеленого хозяйства, МУ «ГЭЛУД», МУ «Горсвет», департаментом САТЭК.

Всем им предстоит, как и в прошлые годы, комплексно благоустраивать дворовые территории: озеленять, асфальтировать, устанавливать ограждения, детские городки и малые формы, а также реконструировать освещение.

В этом году комплексное благоустройство, в первую очередь, ждет дворы, где ранее производили разрытия для замены коммуникаций. Так, масштабно обновят большие дворы: в границах перекрестка улиц Гагарина и Лукса (д. № 1 и № 2), двор перед городком областной больницы (ул. Гагарина, д. № 2, № 4, № 4а) и большой двор по Набережной реки Магаданки в границах домов № 13 и № 15.

Кроме этого, муниципальные службы завершат благоустраивать дворы, которые они начали приводить в порядок в прошлом году. Так, во дворах целого квартала в границах улиц Портовая, Полярная и Коммуны закончат укладку асфальта и реконструкцию освещения.

Здесь же продолжат установку детских городков. К сведению магаданцев, в этом году на приобретение детских площадок (и малых форм для дворов) мэрия выделяет 5 млн рублей. Поступать новые детские городки в Магадан начнут уже осенью.

«Метеозависимость» благоустройства

По мнению Татьяны Соболь, главная изюминка благоустройства города еще впереди: осенью жилфонд города должен будет получить около 15 тысяч квадратных метров нового жилья.

Благодаря достроенным домам на улицах Зеленая, Речная, Парковая и на Марче-канском шоссе более 150 магаданских семей смогут получить благоустроенные квартиры.

Кроме этого, по ул. Энергостроителей осенью должно вырасти два новых восьмиквартирных дома, которые также пойдут под расселение магаданцев из ветхих и аварийных зданий.

«На все планы мэрии по благоустройству в 2009 году заложены средства в городском бюджете. Помешать нам осуществить их могут только дожди и ранняя зима. Надеемся, что погода нас поддержит, и до середины октября Магадан можно будет асфальтировать и озеленять», -заключила Татьяна Соболь.

Николай Добротворский








Колымские колонки