Сегодня в городе в целях сохранения единого культурного пространства сохранена сеть учреждений культуры и дополнительного образования детей на прежнем уровне.


В полном объеме сохранена штатная численность работников сферы культуры.

В целях реализации федерального закона № 83ФЗ от 08 мая 2010 года в 2011 году все учреждения культуры переведены на новый тип учреждений.
Сеть учреждений культуры представлена 17 учреждениями культуры: из которых 13 - бюджетных , 3 – казенных, 1 – автономное.

В проекте бюджета на 2012 год на деятельность учреждений культуры запланированы средства в сумме 365797,0 тыс. рублей из которых бюджетные ассигнования составляют - 309349,0 тыс. рублей, доходы от оказания платных услуг - 56448,0 тыс. рублей.

В 2012 году значительно увеличены расходы на оплату труда, это увеличение составляет - 10% с 01.10.2011 года – 2984 тыс. рублей, а так же на 6% с 01.10.2011 года. Всего расходы на оплату труда по сравнению с 2011 годом будут увеличены на 12203 тыс. рублей. Если средняя заработная плата в 2011 году в целом по учреждениям культуры составляет – 18,5 тыс. рублей, то 2012 году она составит 21,0 тыс. рублей.

Расходы на оплату коммунальных услуг в 2012 году составят – 17658 тыс. рублей, в том числе расходы на оплату электроэнергии составят – 3106,0 тыс. рублей, отопление и горячее водоснабжение – 14284,0 тыс. рублей, холодное водоснабжение и сточные воды – 268,0 тыс. рублей.

Расходы на содержание имущества запланированы в сумме – 31100,0 тыс. рублей, в том числе расходы:

- на проведение капитального ремонта – 24519,0 тыс. рублей,
- проведение текущего ремонта – 2193,0 тыс. рублей,
- промывка и опрессовка систем отопления – 292,0 тыс. рублей,
- техническое и аварийное обслуживание электрических и сантехнических сетей – 852,7 тыс. рублей,
- ремонт оборудования и инвентаря – 527,2 тыс. рублей,
Расходы на прочие услуги запланированы в сумме 17540,0 тыс. рублей, из которых основные расходы составляют:
- аттестация рабочих мест – 794,7 тыс. рублей,
- расходы на проведение общегородских, праздничных мероприятий 2663,3 тыс. рублей,
- охранно-противопожарные мероприятия – 2780,9 тыс. рублей (это услуги охранно-пожарной сигнализации, установка и обслуживание тревожной кнопки, установка и эксплуатация установок системы охранного наблюдения, техническое обслуживание системы МЧС),
- типографские услуги для редакции общественно-политической еженедельной газеты «Вечерний Магадан» - составят 1025,0 тыс. рублей,
- на обеспечение и обслуживание программным продуктом учреждений культуры и дополнительного образования предусмотрено – 2894,7 тыс. рублей (обслуживание бухгалтерских программ, сопровождение информационно - правовых систем «Консультант-плюс» и «Гарант», обслуживание программы ИРБИС в ЦБС, приобретение и установка лицензионных антивирусных программ, сопровождение программного обеспечения Интернет сайта газеты «Вечерний Магадан», а так же приобретение программного продукта для обеспечения образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования). также можно скачать 32-битную версию антивируса nod32 можно на сайте softomania.

Для функционирования учреждений на должном уровне ежегодно выделяются средства на укрепление материально-технической базы, на обновление оборудования, приобретение инструментов, сценических костюмов, комплектование библиотечных фондов и т.д.

Так на 2012год предусмотрены средства на приобретение основных средств в сумме 20570,2 тыс. рублей за счет бюджетного финансирования и в сумме 8950,0 тыс. рублей за счет средств полученных от платных услуг оказываемых нашими учреждениями.

На приобретение материальных запасов планируется израсходовать в сумме 11910,8 тыс. рублей.

Управлением культуры мэрии города Магадана в 2012 году запланированы мероприятия по реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2010-2014 годы» в сумме 17395,0 тыс. рублей, которая способствует развитию таланта одаренных детей, народного творчества, развитию творческих связей в области детского исполнительского искусства, а также освоению новых методик, знакомства с опытом работы других регионов страны.

Планируется организовать участие наших коллективов во всероссийских фестивалях и конкурсах, а так же участие специалистов учреждений культуры и дополнительного образования детей в мастер - классах, семинарах-практикумах в ведущих учреждениях культуры нашей страны.

В ходе выполнения мероприятий областной целевой программы «Развития библиотечного дела в Магаданской области на 2009-2014 годы» планируется получить в 2012 году на комплектование фондов муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» - 580,2 тыс. руб.
А так же наши библиотеки пополнятся 1167 экземплярами книг по федеральной программе комплектование библиотечных фондов библиотек муниципальных образований.

Управление культуры принимает участие в городских целевых программах:

Так в целях реализации городской целевой программы «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями на 2009-2013 годы» планируется провести мероприятий на сумму 1105,0 тыс. рублей, это
- приобретение специализированного книжного фонда (аудио-книги) для ЦБС,
- специализированных (тифлотехнических) средств для коррекции и компенсации недостатков зрения,
- расходы на обеспечение деятельности группы для детей 10-18 лет «Арт-терапия»,
- обустройство пандусами домов культуры в поселках Сокол, Уптар, Снежный.

По городской целевой программе «Совершенствование системы мероприятий пожарной безопасности, защиты населения и территории муниципального образования «Город Магадан» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в 2011-2013 годах» запланированы мероприятия на сумму 2006,3 тыс. рублей это:

- обучение по программе пожарно-технического минимума руководителей учреждений, лиц ответственных за пожарную безопасность,
- монтаж, реконструкция, обслуживание автоматической пожарной сигнализации,
- устройство противопожарных перегородок и дверей, демонтаж перегородок из горючих материалов,
- обработка поверхностей чердачных помещений, сцен, противопожарных занавесов, тканей и спецодежды огнезащитным составом и многое другое.

В целях повышения эффективности социальной профилактики правонарушений запланированы средства в сумме 175,0 тыс. рублей по городской целевой программе «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2011 – 2013 годы» это:

- приобретение специализированной литературы по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни населения,
проведение просветительских мероприятий познавательного и досугового характера для детей и подростков,
- проведение книжно-иллюстрированных выставок, обзоров литературы и периодической печати по вопросам профилактики правонарушений и прочие мероприятия.

В рамках реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности запланированы средства в сумме 2920,0 тыс. рублей по городской целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2010-2014 годы, это следующие мероприятия:

- проведение энергетических обследований зданий, строений, сооружений;
- сбор и анализ информации об энергопотреблении зданий, строений, сооружений;
- их ранжирование по удельному энергопотреблению и очередности проведения мероприятий по энергосбережению;
- повышение энергетической эффективности систем освещения зданий.

В соответствии с основными направлениями стратегического плана (концепции стратегического развития) города Магадана на период до 2020 года приоритетными деятельности учреждений культуры на 2012 год являются:

- реконструкция фасада муниципального центра культуры, расположенного по адресу: пр. К. Маркса, д.35,
- установка фонтана, приобретение аттракциона крупных форм «Ракушка» и трех аттракционов малых форм, оборудования для кинотеатра 5D в МАУК «Городской парк»,
- приобретение батутного комплекса для зоны отдыха «Горняк»,
- поддержка деятельности «народных» и «образцовых коллективов самодеятельности творчества (приобретение сценических костюмов),
- участие творческих коллективов во Всероссийском проекте городов Заполярья и Крайнего Севера «Сияние Севера».

В заключении хочу подчеркнуть, что в бюджете 2012 года отражены все основные направления жизнедеятельности учреждений культуры, и если проанализировать и сравнить их деятельность за последние пять лет, то в будущее можно смотреть с оптимизмом.

А так же Управление культуры внесло свое предложение в проект бюджета фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны на 2012 год на сумму 17,3 млн. рублей:

- приобретение музыкальных инструментов для оркестра духовой и эстрадной музыки;
- капитальный ремонт ограждения и обустройства аллей МБУК «Городской парк»;
- приобретение музыкального оборудования и театральных кресел для МБУК «Центр культуры»;
- приобретение уличного оборудования и стационарной конструкции для сцены.

В соответствии с постановлением администрации Магаданской области от 04.08.2011 года №555-па «Об утверждении Порядка определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Магаданской области на очередной финансовый год» определены первоочередные мероприятия на 2012 год на общую сумму 5663,73 тыс. рублей:

- капитальный ремонт кровли МБУК г. Магадана «Центр культуры» (центральная часть);
- крышная система для профессионального уличного сценического подиума (который был приобретен в 2011 году);
- стационарный металлодетектор арочного типа в количестве 2 шт. (МБУК г. Магадана «Молодежный культурный центр», МБУК г. Магадана «ДК «Пионерный».








Колымские колонки