Чтоб проблемы не нажить, нужно долг свой погасить


Что грозит должникам
Если раньше можно было хоть до бесконечности увиливать от долгов, то сейчас, попав в базу должников, можно столкнуться с массой проблем - причем самых неожиданных.

Так, в прошлом году магаданский предприниматель, имевший долгов разным людям на 700 тысяч, по решению суда должен был выплачивать каждому из своих кредиторов часть своей официальной зарплаты в 30 тысяч рублей - естественно, это не особенно обременяло мужчину.

Но как только он собрался уезжать на постоянное место жительство за рубеж, его огорошили: вы, мол, товарищ, невыездной, пока не выплатите долг полностью.

Буквально за один день все 700 тысяч у должника нашлись. Но битва за долги приставами продолжает совершенствоваться.

Какие проблемы можно нажить, попав в базу приставов

А нет ли на мне грешка?

Конечно, не исключено, что и вы и думать-то забыли про какие-то 100 или 200 рублей, которые не заплатили когда-то в качестве малюсенького штрафа, например.

Но, может, все-таки стоить проверить - не числитесь ли вы в базе должников? К тому же сделать это проще простого.

Информацию о том, не возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство, можно получить, не вставая со стула, по телефонам (4132) 65-18-88 или 658-198 (это Магаданский районный отдел судебных приставов).

Правда, более подробную информацию - о сумме долга, скажем, - по телефону получить нельзя, для этого нужно лично прийти на прием к судебному приставу-исполнителю - тому самому, кто ведет ваше дело (чья фамилия указана в извещении о возбуждении исполнительного производства).

- Должники-юридические лица могут узнать о своих долгах на нашем сайте www.pristav.mag-city.ru, -объясняют судебные приставы, - на главной странице в разделе «Должники - юридические лица». Телефоны всех районных отделов судебных приставов Управления размещены в разделе «Структура» сайта.

Долгов нет? Получите справку!

Идете вы, например, в банк - а там вам отказывают в кредите. Говорят, что вы, оказывается, должник. Для решения вопроса нужно получить справку об отсутствии задолженности.

Для этого нужно написать заявление с просьбой предоставить такую справку на имя начальника отдела - старшего судебного пристава райотдела судебных приставов. Если в базе вас не найдут - справка ваша.

Если вы все-таки должник, забывший о своем долге, - оплатите его сумму, и справку вам все равно дадут.

Стираем пятна с репутации

Задолженность погашается, оказывается, довольно быстро - приставам и самим выгодно, чтобы с долгами расквитались как можно быстрее, а исполнительное производство было закрыто.

Долг можно оплатить непосредственно на приеме у пристава-исполнителя. Времени на оформление документов уходит немного. Можно оплатить долг на почте, в банке в любой операционной кассе.

Квитанцию об оплате необходимо сразу же предоставить в службу судебных приставов для окончания исполнительного производства, в противном случае должник, уже оплативший свой долг, все равно останется должником.

Для облегчения процедуры заполнения квитанций готовые бланки с реквизитами каждого районного отдела судебных приставов есть на сайте Управления ФССП России по Магаданской области;

www.pristav.mag-city.ru. Достаточно ввести только свои реквизиты и сумму долга.

Анна Савицкая
"КП в Магадане"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки